Накануне столичные геодезисты, работающие в Приамурье, приступили к полевому сбору данных. Они необходимы для проектирования магистрального газопровода «Сила Сибири» (Якутия — Хабаровск — Владивосток), который пройдет по территории области.

Параллельно сотрудники подрядной организации будут работать над оформлением документов на земельные участки, где проложат газовую трубу. Информацию о начале полевых работ подтвердили в министерстве экономического развития региона.

В начале текущего года было определено, что проектировать «Силу Сибири» будет ОАО «ВНИПИгаздобыча». Срок работ по контракту составляет 15 месяцев, а сумма сделки превышает 5,2 миллиарда рублей.

Согласно планам Газпрома газопровод от Чаяндинского месторождения в Якутии до Владивостока протянут по территории Амурской области через Сковородино и Белогорск. Газопровод пройдет вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение.

«Сила Сибири» затронет 15 территорий Приамурья:  Сковородинский, Магдагачинский, Шимановский, Свободненский, Мазановский, Серышевский, Бурейский, Архаринский, Белогорский, Завитинский, Октябрьский, Ромненский, Ивановский, Благовещенский и Тамбовский районы. В каждом из них для эксплуатации газовой магистрали будут построены инфраструктурные объекты, включающие в себя как газораспределительные станции, так и вертолетные площадки.

Проектировщики амурского участка газопровода учли предполагаемый экспорт газа в Китай и другие близлежащие страны.  Планируемый объем поставок в Китай достигает 38 миллиардов кубометров газа.

На данный момент полевые эксперты изучают участок местности от Белогорска до Благовещенска. Между этими амурским городами к 2017 году предполагается построить отдельную ветку на Китай от основного трубопровода, сообщается в материалах Газпрома. Трубопровод выйдет к берегу Амура в районе острова Нижнеканикурганский, который расположен между селами Каникурган и Гродеково. Вблизи Белогорска дочка Газпрома («Газпромпереработка») намерена построить завод по переработке гелия.

В министерстве экономического развития Амурской области пока не торопятся говорить о поставках газа в Китай. По словам чиновников, окончательное решение будет принято после проведения проектно-изыскательских работ. «В генеральной схеме газификации региона, согласованной между Газпромом и областными властями, прописана трасса прохождения как магистрального газопровода, так и отводов. Но на этапе проектных работ первоначальная схема может измениться. Вариант отвода на Китай через Благовещенск был в первоначальном плане, и пока его никто не отменял. Правда, по последним данным, его месторасположение изменилось. Теперь оно находится несколько южнее, но также рядом с Благовещенском», — сказал АП начальник управления топливно-энергетического комплекса регионального минэкономразвития Андрей Песков.