В этом году ярмарка состоится с 7 по 11 августа.

Стартовать фестиваль будут сразу в двух приграничных городах: днем официальное открытие ярмарки состоится в благовещенском Общественно-культурном центре, а вечером — на площади в Хэйхэ. Кроме того, в областном центре Приамурья вечером 7 августа начнется праздничный концерт. Его гостями станет группа монахов Шаолиня, они проведут показательные выступления по ушу.

«Мы познакомили прибывшую вчера китайскую делегацию с нашими маленькими ушуистами. Они посмотрели уровень детей и оценили их очень высоко. Сейчас мы будет работать над тем, чтобы сделать совместный номер монахов и наших ребят», — рассказала замминистра культуры и архивного дела Приамурья Ольга Юркова.

Гостем фестиваля с российской стороны станет знаменитый хор имени Пятницкого. В Приамурье ждут порядка 80 артистов. Причем оплату их перелета и проживания берет на себя Министерство культуры Российской Федерации. В Благовещенске легендарный хор выступит на главной площади города 10 августа, на закрытии фестиваля. 

В рамках российско-китайской ярмарки искусств состоится и выставка декоративно-прикладного искусства: амурские умельцы отправятся в Китай, а мастера из КНР привезут свои изделия в Благовещенск. Выставка откроется в сквере возле Амурского областного дома народного творчества (бывший ДОРА). «Здесь можно будет посмотреть и купить изделия китайских умельцев, будут представлены резьба из бумаги, вышивка, китайский фарфор и другие интересные работы, — отметила Ольга Александровна. — Всего в рамках фестиваля около 180 умельцев и артистов приедут в Китай с российской стороны, и примерно такое же количество приедет к нам».