Они организованы в рамках  международной конференции«Россия — Китай: история и перспективы сотрудничества».

13, 14 и 21 мая в актовом зале вуза ученые из Комсомольска-на-Амуре, Москвы, и Польши расскажут о проблемах развития Поднебесной и ее внешней политике.

В педагогическом университете конференция пройдет уже в третий раз. На ней выступят 45 участников из вузов Дальнего Востока, Алтая, Перми, Дагестана, Китая и Польши. Открытие состоится 15 мая в БГПУ, затем участники традиционно отправятся в Хэйхэ — в местном университете запланирована часть мероприятий.

Впервые в этом году конференция распространится и на Харбин, куда ученые поедут после Хэйхэ. «В Харбине конференция пройдет впервые. Это сделано для того, чтобы в ней смогли поучаствовать больше ученых — в Харбине больше учебных заведений и научных центров», — пояснил АП один из организаторов начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ, директор Института Конфуция Николай Кухаренко.Специально к конференции уже в третий раз выпустили сборник научных статей и монографию «Современный Китай». В числе авторов книг помимо амурских ученых и исследователи из вузов других регионов страны.

Впервые некоторые из участников конференции выступят в Благовещенске с публичными лекциями, на которые смогут попасть все желающие. 13 мая в 11:20 в актовом зале БГПУ  начнется лекция профессора из государственного технического университета Комсомольска-на-Амуре Жанны Петруниной. Она расскажет о внешней политике Китая и России. 14 мая в 9:40 лекции на тему российско-китайских отношений, внешней политики КНР и модернизации Китая проведут профессор из Института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков и профессор из польского университета города Лодзь Малгожата Петрасяк. 21 мая  на  11:20 запланирована лекция профессора Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова Вили Гельбраса о проблемах развития современного Китая.