Четверг — день силы 

Четверг — день бога Громовержца, славянского Перуна, германского Тора, греческого Зевса, римского Юпитера — один из наиболее благоприятных и сильных дней недели. Астрологически Юпитер обозначает большое счастье, но он сулит удачу лишь тем, кто его почитает и не гневит.

Чаще всего в окружении каждого из нас есть человек, который занимает в какой-либо социальной иерархии главенствующее положение: это может быть начальник, классный руководитель, командир, глава семьи. Четверг — самый подходящий день для взаимодействия с такими людьми. Если вы не слишком горды и строптивы, чтобы попросить о чем-то, то Юпитер обязательно поможет вам.

Любые маневры, нацеленные на карьерный рост, повышение зарплаты, получение неких благ, лучше всего вести именно в четверг. Однако нужно помнить о том, что юпитерианский настрой не приемлет меркантильность, материализм и корысть. Четверг подходит для получения новых знаний, направленных на личностный рост, для благотворительности и помощи другим людям (особенно близким) делом или советом.

Энергетика Юпитера преимущественно мужская, хотя несет в себе и некоторые женские качества — ей свойственна эмоциональность и определенные слабости. В частности, четверг чреват всевозможными излишествами, нужно сдерживать свою раздражительность, склонность к обжорству, пьянству и гипертрофированную тягу к противоположному полу. В этот день силы могут переполнять человека, и важно направлять их на развитие, не растрачивая попусту.

Питание

Четверг располагает к усиленному питанию, белковому, чисто мужскому рациону, в который важно включать стимулирующие пищеварение продукты: специи (куркума, шафран), чеснок, овощи и фрукты (особенно желтого цвета — например, манго или лимон).

Еженедельный женский день — пятница 

В большинстве романских языков Европы слово «пятница» означает «день Венеры». Венерианский, чисто женский характер этого дня определяет его свойства. Окончание рабочей недели располагает к тому, чтобы слегка полениться, расслабиться и устроить себе небольшой праздник.

Афродита любит все красивое и вкусное, для нее важна эстетика абсолютно во всем. Поэтому в пятницу очень важно обращать внимание на произведения искусства, даже если это будет обычный поход в кино или на выставку.

Встречи с друзьями, непринужденное общение, любовные свидания лучше всего планировать именно на этот день. Энергетика Венеры делает людей обаятельнее, коммуникабельнее и дружелюбнее, чем обычно. В пятницу женская сексуальность и притягательность достигают максимума. Мужчина, наоборот, энергетически ослаблен и даже уязвим. Спасти его способно только жертвоприношение Афродите в виде букета цветов, подаренного любимой или просто неравнодушной к нему женщиной.

Венера активизирует водную чакру — Свадхистхану, которая отвечает за детское, естественное умение радоваться жизни. Поэтому в пятницу можно побаловать себя любимых чем-нибудь приятным: для кого-то это будет покупка новой одежды или техники, для кого-то — вкусное пирожное, для кого-то — свежие впечатления. В любом случае удовлетворить какое-то желание в этот день не помешает.

Питание

Пятничный рацион предполагает потребление большого количества жидкости (прежде всего чистой воды) и скорее углеводной, нежели белковой пищи: к примеру, баклажаны, спаржа, сельдерей, картофель, томаты. Традиционно в христианских странах пятница была постным днем. Фрукты и овощи оранжевого цвета особенно полезны в этот день — например, апельсины, мандарины или морковь. Также не помешают имбирный чай и шоколад.

Суббота — день покоя

Римляне почитали субботу как день Сатурна, что нашло отражение во множестве европейских языков, в том числе в английском — Saturday. В Индии и Таиланде название субботы также обозначает бога — покровителя планеты Сатурн.

Среди семи ближайших к Земле планет эта находится дальше всех от Солнца, к тому же она гораздо медленнее обращается вокруг дневного светила. Медлительность и холод ее небесного покровителя объясняют спокойный характер субботы. Наравне с Марсом древние астрологи считали Сатурн недоброй планетой, поэтому в этот день не следует начинать новые дела, отправляться в путешествия, предпринимать что-то важное.

Впрочем, если вера не запрещает вам работать по субботам, то в этот день можно успешно заниматься любыми делами, связанными с земледелием: будь то пересадка цветов или копание грядок. Сатурн считается покровителем посевов и жатвы, его атрибутами были серп или коса. Будучи богом корней (в том числе самых древних традиций), подземного мира, он олицетворяет неумолимое время и вечный закон природы — силу смерти. Любопытно, что в христианской культуре ряд его атрибутов перекочевало в демонические образы. Сатиры с козлиными рогами и ногами из античных праздников в Средние века превратились в чертей.

Однако едва ли стоит воспринимать субботу как мрачное и опасное время. Например, для скандинавских и славянских народов этот день традиционно ассоциировался с водными процедурами. Его смело можно считать днем физического и духовного очищения. Именно в субботу, когда тело находится в состоянии покоя, наиболее активна межбровная чакра — Аджна. Посвятите это время самопознанию, медитации, духовным практикам или чтению.

В субботу очень важно хорошо выспаться, чтобы дать полноценный отдых мозгу.

Питание

Пища в этот день должна быть легкой, укрепляющей нервную систему, – например, полезны рыба и морепродукты, бобовые, ржаной хлеб. Перегружать желудок не стоит. Если вы занимаетесь интеллектуальным трудом, то нелишними будут сладости и фрукты.

Воскресенье — солнечный день 

Еще в Древнем Египте воскресный день почитался как день Солнца. Эта традиция закрепилась и в греко-римской культуре, затем распространившись на европейские страны. Английское слово Sunday означает «день Солнца».

В старину воскресный день традиционно сопровождался церковной литургией, после которой вся семья собиралась за одним столом на праздничный обед. Таким образом, у людей была возможность почтить и Отца Небесного, и своего земного родителя.

Энергетика этого дня — мужская и светлая. Напомню, что древнегреческое солярное божество, Аполлон, является покровителем всего прекрасного и разумного, его вотчиной были науки и искусства. Поэтому воскресенье нельзя считать только лишь днем отдыха — это время духовного и интеллектуального возвышения и творчества. Особенно благоприятны занятия поэзией, музыкой, посещение театров и музеев.

Воскресенье можно посвятить общению с близкими и друзьями, обсуждению достигнутых за неделю успехов и общих планов, чтению книг и эстетическим удовольствиям. Если вы — верующий человек, то знаете, как важно в воскресенье побывать в церкви и помолиться.

Найдите время для того, чтобы выбраться на природу и подставить лицо солнышку, или хотя бы погуляйте в городском парке. Воскресный день вполне подходит для различных поездок и путешествий, в том числе на море.

Питание

Воскресный стол должен быть по возможности праздничным. Очень полезны в этот день яйца и блюда из них, рис, молочные продукты, в том числе сыр, а также разнообразные травы и плоды, впитавшие в себя живительный солнечный свет. На свежем воздухе, при наличии физической нагрузки, хорошо употреблять «охотничьи» кушанья — мясо с овощами и специями.

Изначально астрология была предназначена для того, чтобы рассчитывать время сбора и посадки урожая, и лишь спустя время появились предсказания для людей.

Возрастная категория материалов: 18+