Фото: Архив АПФото: Архив АП

Добровольное и бесплатное мероприятие организует кафедра русского языка АмГУ в рамках Дней славянской письменности. В четверг, 16 мая, тотальный диктант начнется в третьей аудитории главного корпуса. На случай если количество желающих проверить свою грамотность окажется больше, чем может вместить лекционное помещение, филологи забронировали дополнительную аудиторию. Оба кабинета способны вместить более 200 участников, рассказала АП заведующая кафедрой русского языка Елена Оглезнева.

Начало диктанта в 13:10. Результаты позже разместят на сайте вуза. Каждому участнику будет присвоен индивидуальный номер, по которому он сможет найти свою оценку.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира. В России акция прошла в этом году 6 апреля.

«Всероссийская акция была уже не один раз, но наш город почему-то не вписывался под этот формат, — пояснила Елена Оглезнева. —  Мы планируем на следующий год принять участие в диктанте вместе со всей Россией, а сегодня в рамках Дней славянской письменности мы приглашаем проверить свои знания всех без исключения желающих: будь то студенты, преподаватели, либо обыкновенные граждане».