На 2014 год предприятия Приамурья подали заявки на 36,7 тысячи рабочих из-за рубежа. Из них только 6,6 тысячи человек могут посещать Россию в безвизовом порядке, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

Накануне в областном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства подвели итоги заявочной кампании. Получить квоту на гастарбайтеров в 2014 году пожелали 385 работодателей. Основными сферами, где требуются зарубежные рабочие руки, остаются строительство, лесное хозяйство, оптовая и розничная торговля, производство керамического кирпича, сельское хозяйство, деятельность ресторанов и кафе.

Какую квоту чиновники определят на следующий год, станет известно в июне. До этого момента в правительстве будут оценивать целесообразность привлечения гастарбайтеров каждым из заявившихся предприятий.

Работодатели, которые в установленный срок не заявили о потребности в привлечении иностранных работников, с января по май 2014 года  могут обратиться в уполномоченный орган с дозаявкой.