Фото: dalgau.ruФото: dalgau.ru

Также японцы продемонстрировали амурчанам пневматическое оружие, стреляющее шприцами-транквилизаторами.

Студенты факультетов природопользования и ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного аграрного университета стажировались в японском университете Ракуно Гакуэн по теме «Изучение методов охраны диких животных».  В Страну восходящего солнца отправились отличники учебы, знающие английский язык.

 «Ребята присутствовали на занятиях по биологии земноводных, посетили лабораторию охотоведения, где были представлены шкуры и черепа диких животных, а также пневматическое оружие, стреляющее шприцами-транквилизаторами. С его помощью  производится обездвиживание животного с целью его изучения, — рассказал АП начальник управления международных связей ДальГАУ Владимир Судейкин. — Также будущим амурским охотоведам продемонстрировали радиоуправляемые летательные аппараты, предназначенные для аэрофотосъемки».

Группа из ДальГАУ побывала в национальном парке «Озеро Тойа» на юге Хоккайдо. На вулканическом острове в центре озера обитает многочисленная популяция японских пятнистых оленей. Во время экскурсии амурчанам показали экологический ущерб от слишком большой численности копытных — вся травянистая растительность, кустарники и древесный подрост на острове были съедены животными.

Японский и дальневосточный аграрный университеты сотрудничают долгое время. С прошлого года между учебными заведениями налажен обмен студенческими и преподавательскими делегациями.  В марте в Приамурье побывала делегация студентов из Японии. «Им тоже есть чему у нас поучиться. В частности, в Воскресеновском заказнике местные егеря и охотоведы учили японцев тому, как подкармливать диких животных в это время года», — отметил Владимир Судейкин.