У 31-го обследуемого результат оказался положительным, констатируют в амурском Минздраве.
По данным министерства, эпидемиологическая обстановка на территории региона по ряду инфекционных заболеваний остается напряженной. В частности, за три месяца 2013 года зарегистрирован 31 случай ВИЧ-инфекции. Основная масса заболевших — амурчане. Среди жителей области отмечено 24 случая заболеванием ВИЧ. Остальные инфицированные являются гражданами стран ближнего зарубежья и бывшего СНГ. По правилам их депортируют за пределы Приамурья.
По сравнению с первым кварталом прошлого года, выявляемость больных вирусом иммунодефицита выросла в 2,1 раза, отмечается в ежемесячном мониторинге министерства здравоохранения Амурской области.
По мнению медиков, пугаться этих цифр не стоит. Это, скорее, связано с более качественной диагностикой, выполнением медицинских стандартов и более ответственным отношением населения к собственному здоровью, констатируют в областном центре по борьбе и профилактике со СПИДом.
С января по апрель текущего года амурские медики обследовали на ВИЧ 47 253 человека, из них гражданами России являлись 45 349 человек. На наличие вируса гепатитов В и С сотрудники центра обследовали более 42,5 тысячи граждан.
Первый диагноз «ВИЧ» был поставлен в Амурской области в 1995 году. С тех пор и до сегодняшнего дня на территории Приамурья было зарегистрировано 593 случая ВИЧ-инфекции, из них у семи детей. За 18 лет с момента появления первого больного 62 инфицированные женщины родили 79 здоровых малышей. Таких показателей удалось добиться благодаря лекарствам, которые поступают в регион за счет средств федерального и регионального бюджетов.
В 2013 году на закупку антивирусных препаратов, лекарственных средств для профилактики и лечения ВИЧ, а также гепатитов Амурская область получила более 6,6 миллиона рублей. Кроме того, из государственной казны должны поступить еще 2,6 миллиона рублей. Деньги пойдут на закупку диагностических средств для выявления соответствующих инфекционных заболеваний.
На сегодняшний день в федеральный регистр больных ВИЧ-инфекцией и различными гепатитами внесено 160 пациентов, получающих лечение за счет средств федерального и областного бюджетов.
За 2012 год в Приамурье было выявлено 67 новых случаев ВИЧ-инфекции. Это на 30 % больше, чем в 2011-м.
Добавить комментарий
Комментарии