Победа позволит команде побороться за третье место в зоне «Восток». Этой игрой, которая начнется в 19:00, футбольный клуб завершает сезон в Благовещенске. 5 июня спортсменов ожидает матч со «Сменой» в Комсомольске-на-Амуре.

И хотя благовещенские футболисты настроены на успех, они отмечают, что «Якутия» —  традиционно неудобный соперник для команды. Из трех очных встреч с якутами «амуровцы» одержали две сложные победы. В начале сезона «Амур-2010» завершил кубковый матч со счетом 2:0. Игра проходила в гостях у северян. Спустя месяц в домашней игре первого круга чемпионата благовещенцы не смогли пробить отлично организованную оборону «Якутии» — матч завершился нулевой ничьей. Осенью 2012 года встреча в Якутске стала богатой на голы. Матч тогда закончился  со счетом 3:2 в пользу «Амура».

Несмотря на то что сегодняшний соперник находится на седьмом месте в турнирной таблице,  «Якутии» по силам отобрать очки у благовещенского клуба. Этой весной якутская команда сумела разойтись ничьей с одним из лидеров зоны — «Читой» (1:1 на поле забайкальцев), выиграть дома у «Сахалина» со счетом 1:0, да и приморский «Луч» сумел победить в Якутске (2:1), лишь реализовав пенальти на четвертой минуте добавленного времени.

Вероятность победы «Амура-2010» в сегодняшней игре эксперты оценивают  в 60 %, и всего лишь 10 % отводятся на то, что исход поединка закончится в пользу гостей. На данный момент «амуровцы» занимают третью строчку в таблице и имеют в своем активе 49 очков после 28 сыгранных матчей. На втором месте закрепилась читинская «Чита», у которой 52 очка и игра в запасе. Еще одна игра в резерве и у владивостокской команды  «Луч-Энергия». Спортсмены из Приморья лидируют в зоне с 56-ю очками.

Для того чтобы удержаться на третьем месте, «Амуру-2010» необходимо выиграть две последние игры в сезоне. Тогда копилка команды пополнится на 6 очков. Следом за благовещенцами на четвертом месте идет «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. Разрыв с благовещенцами у этого клуба минимален — всего одно очко. У комсомольских футболистов еще две игры, последнюю из которых они проведут с «Амуром».

Шансы обойти благовещенскую команду по очкам имеет «Сахалин». Команда из Южно-Сахалинска отстает от «Амура-2010» на три очка, но до конца сезона она проведет еще три игры. Островитяне могут набрать 9 очков и сравняться с благовещенцами. В таком случае, на основании личных встреч «Амура» и «Сахалина», третье место в турнирной таблице достанется «Сахалину». Правда в последней игре сезона им придется на своем поле обыграть лидера зонального первенства «Луч-Энергию». До конца сезона приморцам  предстоит также сыграть в омским «Иртышом» и барнаульским «Динамо». Вероятный серебряный призер восточной зоны «Чита» встретится с аутсайдерами зоны — иркутским «Байкалом», братским «Сибиряком» и новосибирской «Сибирью-2».