Шпионское устройство нашли с помощью рентген-установки в дамской сумочке приехавшей из Таиланда россиянки. Товар, по мнению таможенников, предназначался для «негласного получения информации». 

Владелица авторучки от письменных объяснений отказалась. Между тем эксперты амурского управления ФСБ подтвердили, что электронное устройство, замаскированное под ручку, относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации.

По словам специалиста по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталия Шабанова, с тем, что авторучка является запрещенным техническим средством, женщина не согласилась. Но ее обращения с жалобой к руководству таможни, а также в прокуратуру успехом не увенчались. Надзорный орган признал правоту сотрудников таможни. В том, что такое же решение будет принято и в ходе предстоящего судебного разбирательства, Виталий Шабанов не сомневается. Если суд признает женщину виновной, ей придется заплатить штраф, а шпионскую ручку конфискуют.

Всем туристам, возвращающимся из-за рубежа, специалист по связям с общественностью рекомендует ознакомиться со списком запрещенных к ввозу товаров на сайте Дальневосточного таможенного управления.