Фото: Иван БелозеровФото: Иван Белозеров

По сообщению амурского Гидрометцентра, в первые дни лета область накроют дожди. 1 июня вода с неба, местами с грозами, прольет по всей территории области.

В субботу в Благовещенске ожидается переменная облачность с кратковременным дождем, не исключена гроза. Ветер будет дуть с юго-запада со скоростью 3-8 метров в секунду, местами его порывы достигнут 13-18 метров. Температура днем — +18 градусов. Уже ночью погода немного стабилизируется, а столбик термометра опустится до отметки +8 градусов.

1 июня дождливая погода окутает также юг и север области. В городах Тында, Сковородино и Зея днем максимальная температура воздуха составит +15 градусов, ночью похолодает до +8. Юг области встретит лето +22 градусами в дневное время суток и +12 градусами в темное. Ожидается порывистый ветер, местами выпадут осадки.

В воскресенье, 2 июня,  в областном центре сохранится пасмурная погода, однако вероятность выпадения осадков мала, говорят синоптики. Ветер стихнет, а воздух прогреется до +24 градусов. Как под копирку, аналогичная погода будет и в южной части Приамурья.

А вот северные районы продолжат оставаться во власти грозового фронта. Днем и ночью 2 июня здесь пройдут осадки. Зато днем температура поднимется до +20 градусов.