Администрация Белогорска предупреждает жителей поселка острова Старица и частных домов, построенных возле берега Томи, о возможной угрозе подтопления. Сейчас в Белогорске проходит подворовой обход жителей. Людям необходимо подготовить к эвакуации свою семью, домашних животных, собрать документы, ценные вещи, деньги и продукты не менее чем на трое суток, постельное белье, смену нательного белья, предметы первой необходимости. После того как будет объявлена эвакуация, на сборы отведут 1 час. Как рассказали АП в пресс-службе города, сегодня вода в Томи продолжает поднимается. Если на 8 часов утра уровень воды в реке был на отметке 344 сантиметра, то уже к 10 утра он поднялся до 359 сантиметров. При этом по прогнозу вода может достичь 370—420 сантиметров. Уже при 400 сантиметрах уровень воды превысит опасную отметку. 

По данным начальника городского управления по делам ГО и ЧС Михаила Драгунова, при 320 сантиметрах  подтапливается район ипподрома, при 340 — затопляется одна треть правобережья Томи, то есть дачи «Междуречье» в непосредственной близости от реки, и подтапливается поселок Остров. Когда вода достигнет отметки 4,05 метра, она затопит шоссе в районе микрорайона Сосновка, а при отметке 4,2 метра под водой окажется весь поселок Остров.

Критическую ситуацию обсудили вчера на экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. «Если помните, в 2010 году уровень поды поднялся до отметки 3,97 метра. Если бы не отсыпанная тогда дамба, то поселок Остров был бы полностью затоплен. Дамбу мы отсыпали и в этом году. Однако уровня в 4,20 метра она, скорее всего, не выдержит, — отметил глава города Станислав Мелюков. — Более того, за последние два дня уровень воды в верховьях Томи поднялся на метр и сейчас вся эта вода идет к нам».

По данным ГО и ЧС, в настоящее время в поселке Остров стоит 67 домов, из них 55 используются для постоянного проживания. Постоянно здесь живут 140 человек, в том числе два инвалида и 28 детей, имеется поголовье домашнего скота. В случае эвакуации планируют развернуть два пункта временного размещения, в частности принять людей и скот сможет стадион «Локомотив».

В экстренных случаях белогорцы могут обращаться по телефонам управления ГО и ЧС: 2-18-44, 2-35-39, 8 914 550 52 29.