По легенде, Мессинг предсказал Гитлеру поражение в войне.По легенде, Мессинг предсказал Гитлеру поражение в войне.

Петр Камчедалов, будучи во второй половине 60-х годов прошлого века студентом, побывал на концерте мага и провидца, который прошел в Доме офицеров (тогда еще Советской армии) в Благовещенске.

— Про Мессинга тогда почти ничего не слышал, но друзья предложили сходить посмотреть на чудеса, — вспоминает Петр Павлович. — Выступление просто шокировало. Мессинг очень много заданий выполнял. Например, зритель в зале открывал книгу, а Мессинг на сцене воспроизводил ту страницу, на которой была открыта книга.

Больше всего амурского студента поразил трюк с расческой.

— Мессинг попросил спрятать расческу, а сам отвернулся. Расческу эту засунули аж в ботинок какому-то мужчине. Мессинг тогда сбежал со сцены с каким-то нечеловеческим выражением на лице, принюхиваясь, как собака. Подбежал к мужчине и заставил снять туфель — нашел расческу. Ни с кем на сцене Мессинг не общался, подсказать ему никто не мог, — уверен мужчина.

Петр Камчедалов убежден, что, в отличие от современных экстрасенсов-шарлатанов, не верить Мессингу было просто невозможно.

— Тем более после того, как мы узнали, что у гипнотизера были очень больные ноги и в обычной жизни он практически не мог ходить. Но на концертах он внушал себе, что абсолютно здоров. И я помню, как он бегал по сцене, по зрительному залу, по крутым ступенькам — не всякий молодой так сможет.

И студент сельскохозяйственного института, ярый материалист, поверил в дар Вольфа Мессинга на всю жизнь.

— Современным магам-целителям не верю, но в этом человеке что-то сверхъестественное было, я уверен, — поставил точку Петр Павлович.

Возрастная категория материалов: 18+