Фото: Архив АПФото: Архив АП

Соцвыплаты для улучшения жилищных условий в селах Приамурья в текущем году получили 105 молодых семей и специалистов и 113 граждан, сообщили АП в службе социального развития села областного минсельхоза.

В рамках Всероссийской программы «Социальное развитие села до 2013 года» построить дома или купить квартиру в глубинке за государственный счет смогут жители 13 районов. В качестве господдержки селянам компенсируют до 70 % расчетной стоимости жилья. В Приамурье сумма такой выплаты варьируется от 500 до 900 тысяч рублей.

Наиболее активно к программе подключились жители Тамбовского, Ивановского и Благовещенского района. Также участниками стали Белогорский, Бурейский, Зейский, Октябрьский, Мазановский и другие районы. «Для участия в программе гражданин должен иметь не менее 30 % собственных средств от расчетной стоимости жилья, — отметила ведущий консультант службы социального развития села амурского минсельхоза Мария Дудина. — Остальные за него выплатит государство. Стоимость квадратного метра для расчета утверждается ежегодно, и в 2013 году она составляет 24 тысячи рублей. Жилплощадь рассчитывают исходя из нормативов: на одного человека — 33 квадратных метра, на семью из двух человек — 42 "квадрата", на семью из трех и более человек — по 18 "квадратов" на каждого. Требования к участникам: возраст не старше 35 лет, с оконченным образованием либо студенты последних курсов. Также участники должны работать на селе по договору не менее пяти лет и либо не иметь жилья совсем, либо нуждаться в улучшении жилищных условий. Стоимость выплаты придется вернуть, если участник не проработал пяти лет в сельской местности».

В этом году на обеспечение жильем молодых сельских семей и специалистов запланировано 110,1 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов.