Фото: Иван БелозеровФото: Иван Белозеров

 Тем не менее режим повышенной готовности к ЧС в связи с паводком на реках области действует на территории Благовещенска. Он также в  Белогорском, Зейском, Серышевском, Михайловском и Константиновском районах. Режим ЧС сохраняется только в Белогорске.

Сейчас неблагоприятные явления на реках гидрологи фиксируют в двух местах. В районе Константиновки Амур достиг отметки 712 сантиметров при уровне неблагоприятного явления в 700 сантиметров. По информации областного гидрометцентра, в районе областного центра уровень воды в Зее составил 602 сантиметра, что превышает отметку неблагоприятного явления. В Благовещенске из-за паводка под воду ушла часть строительной территории новой набережной Амура и ее нижние площадки. Вдоль подтопленной набережной спасатели разместили 10 табличек с предупреждением, что купаться запрещено. В этом году на Амуре не будет ни одной официально разрешенной зоны отдыха — все шесть мест массового отдыха находятся на Зее.

Из-за сильного паводка, начавшегося на реках региона 30 мая, подтопленными оказались три села в Мазановском районе, Свободный, Белогорск и поселения в Благовещенском районе. На выходных на всех реках области прогнозируют спад уровня воды. Вода постепенно уходит и из подтопленного белогорского поселка Остров Старица, хотя там еще сохраняется режим ЧС. В Белогорске пострадали 400 земельных участков и около 80 домов. В Мазановском районе, по предварительным оценкам, подтопило около 13 домов и 40-45 земельных участков. Всем пострадавшим будет выплачена компенсация.