Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Стали известны результаты пересдач по основным предметам: двое не сдали русский язык, математика не поддалась 438 амурчанам. Как отмечают специалисты, в этом году задания по этому предмету усложнились, и, возможно, это стало причиной большого количества двоек.

Оба предмета не сдали 80 амурчан против 132 в прошлом году. Соответственно всего не получат аттестаты 520 выпускников. Цифра не окончательная — 4 человека, не пересдавшие математику в резервный день по уважительной причине, сделают это в июле. «Количество тех, кто останется без аттестата, примерно на уровне прошлого года, — отметила специалист-эксперт отдела контроля и оценки качества образования регионального минобрнауки Марина Гриднева. — В процентном соотношении число таких ребят выше только потому, что выпускников в этом году меньше».

Текущий год порадовал рекордным количеством отличников — 378 амурчан знают русский язык на 76 баллов и выше. 8 амурчан получили максимальные 100 баллов — такого в регионе еще не было. Трое 100-балльников по русскому языку, двое — по химии, по одному — по информатике, английскому языку и географии. Отличились гимназии № 2 в Тынде, № 1 Благовещенска, № 9 Свободного, благовещенские школы № 11 и 26, а также школа села Березовка Ивановского района. «Химии мы уделили особое внимание: проводили мониторинги, миниэкзамены, и результат этой работы очевиден», – отмечают в министерстве образования.

Основная картина экзаменов уже определена, окончательные итоги сдачи ЕГЭ подведут после 15 июля, когда пройдет дополнительный этап экзаменов. В это время сдают предметы те, кто по уважительной причине не смог сделать это в основной этап, демобилизованные лица и выпускники прошлых лет.

Ознакомиться с результатами экзаменов можно на сайте www.rcoi.info