Фото: «Хэйхэ Жибао»Фото: «Хэйхэ Жибао»

Как сообщает издание «Хэйхэ Жибао», в уличном экологическом фестивале приняли участие 5 110 китайцев.

Проблема охраны окружающей среды остро стоит по всей стране. Особенно пагубно на экологической обстановке сказывается увеличивающееся в геометрической прогрессии количество автомобилей. К примеру, в Пекине на 2013 год зарегистрировано 5,18 миллиона автомобилей, тогда как пять лет назад их было чуть более трех миллионов. 

Борясь за уменьшение выхлопных газов, власти Китая вводят все новые ограничения и законы. С этого года, например, все новые автомобили должны расходовать не более 6,9 литра бензина на 100 км. Также для транспортных средств установлены штрафы.

Еще одна мера — появление на дорогах экологических машин и автомобилей, работающих на природном топливе. Сегодня в столице Поднебесной таких автомобилей около двух тысяч,  к концу года, как сообщает Интерфакс со ссылкой на Комитет по защите окружающей среды Пекина, их число возрастет в пять раз. Активно ведется и пропаганда здорового образа жизни, в частности — езды на велосипедах. Этот двухколесный транспорт предлагается как альтернатива «грязному» средству передвижения.