Фото: Архив АПФото: Архив АП

Массовые отключения света накануне произошли в центральных, южных и восточных районах Амурской области. В большинстве электроэнергию вернули в течение трех часов. На утро понедельника, 8 июля, без света оставались 9 сел Константиновского района и частично 2 села Тамбовского района, это около 3 000 человек, сообщает пресс-секретарь филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Инга Шилова.

Сейчас продолжаются восстановительные работы в Константиновском и Тамбовском районах. В воскресенье в 21:16 одновременно отключились две линии 110 кВ  Тамбовка — Дим и Тамбовка — Узловая. Здесь обнаружены сломанные ураганным ветром железобетонные опоры. Одна опора упала недалеко от Придорожного, вторая — у Жариково Тамбовского района. Утром 8 июля на проведение ремонтных работ в помощь Тамбовскому РЭС были направлены бригады и техника из Благовещенска, техника из Ивановки и Райчихинска. Всего на восстановлении электроснабжения работают около 30 бригад «Амурских электрических сетей».

«Одна высоковольтная линия проходит по болотистой местности, поэтому мы пока вынуждены установить временную, так называемую плавающую опору, и только после установления отрицательных уличных температур  техника сможет пройти и поставить постоянную железобетонную опору, — рассказал главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — На месте сломанной опоры второй высоковольтной линии сегодня устанавливают новую железобетонную. Аварийно-восстановительные работы продлятся весь день. Это сложная ситуация, стихия вывела из строя сразу две высоковольтные линии,  именно по этой причине два района частично попали под продолжительное отключение электроэнергии. В первую очередь мы подключили социально значимые объекты».

В Благовещенске на одну из линий электропередачи упало дерево, восточная часть города на 40 минут осталась без света. В Свободном четыре бригады ликвидируют повреждения на линиях и сушат залитое дождем оборудование трансформаторных подстанций.

В Дальневосточной распределительной сетевой компании работает единый контакт-центр. По бесплатному номеру 8 800 1000 397 можно задать вопросы о технологическом присоединении, качестве электроэнергии, отключениях, хищениях энергии и оборудования на объектах энергетики.