Одну из разрушенных стихией опор восстановить пока невозможно.Одну из разрушенных стихией опор восстановить пока невозможно.

Накануне выходных амурское управление МЧС разослало предупреждение об ухудшении погоды. Прогноз сбылся: в воскресенье на область обрушились грозы с сильным дождем. Амурские метеорологи зафиксировали опасное метеорологическое явление в Шимановске и селе Дугда Зейского района — здесь за сутки выпало более 50 миллиметров осадков.

— В Шимановске за день выпало 62 миллиметра осадков, в Дугде — более 50, — отметила главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Немного не дотянуло до опасного метеорологического явление в селе Сергеевка Благовещенского района — здесь выпало 47 миллиметров осадков. В Благовещенске на 10 вечера воскресенья зафиксировано 17 миллиметров осадков, ветер достигал 24 метров в секунду — для достижения критерия опасного ветру не хватило метра.

Несмотря на то что скорости для опасности ветру не хватило, непогода в Благовещенске принесла немало неудобств горожанам и энергетикам. С вечера воскресенья диспетчер принял более 60 звонков от населения по поводу обрыва линий электропередачи, в городе упали 6 опор, 7 деревьев стали причиной повреждения сетей. На момент написания материала без света оставались 100 частных домов в районе улиц Северной — Чайковского — Октябрьской — Лазо. Также без света часть горожан, живущих на улице Ленина в районе конечной остановки маршрута № 5. В районе мебельной фабрики, Астрахановки и авторынка несколько предприятий производственных и торговых баз тоже были обесточенными.

— Сложность именно в объеме работ, — отметили в пресс-службе ОАО «АКС», — в первую очередь подключили многоквартирные дома, где на подстанциях вышло из строя оборудование, потом восстановили линии электропередачи. В последнюю очередь началась работа в частном секторе — здесь к каждому дому идет отдельный провод, в этом и состоит сложность восстановления.

Непогода в Шимановске тоже удивила местных жителей. Благодаря тому, что прогноз на ухудшение погоды получили заранее, все службы в городе были переведены в режим повышенной готовности.

— Погодные условия действительно были сложными — сильный дождь шел всю ночь. Некоторые дома еще остаются без электроэнергии, — говорит первый заместитель главы Шимановска Валентина Боробова, — в частном секторе серьезно размыты дороги, особенно на улице Некрасова, там будет сделана отсыпка.

Пострадали от стихии и другие районы области: массовые отключения света произошли в центральных, южных и восточных районах Приамурья, в большинстве свет удалось возвратить максимум за три часа. В Свободном произошло 14 обрывов и повреждений линий, в три обесточенных района города свет вернули в течение часа, заверили в Амурских электросетях. Особенно досталось Тамбовскому и Константиновскому району. Наутро понедельника здесь остались без света в общей сложности 11 сел, это около трех тысяч человек.

— На каждой подстанции установлены громоотводы, — говорит пресс-секретарь филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Инга Шилова. — Однако уберечься от стихии непросто. В воскресенье в 21.16 одновременно отключились две линии 110 кВ: Тамбовка — Дим и Тамбовка — Узловая. На линиях они обнаружили сломанные ураганным ветром железобетонные опоры — недалеко от села Придорожного и села Жарикова Тамбовского района, одна буквально рассыпалась в крошку.

Ближе к вечеру энергетики поставили одну из разрушенных опор, на 16 часов дня лишенными энергии оставались 6 сел Константиновского района.

— Это сложная ситуация, стихия вывела из строя сразу две высоковольтные линии, именно по этой причине два района частично попали под продолжительное отключение электроэнергии, — рассказал главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — Одна высоковольтная линия проходит по болотистой местности, поэтому пока установить опору там не получится.

По данным пресс-службы амурского управления МЧС, больше всего обращений по поводу упавших деревьев в единые диспетчерские службы поступило из Благовещенска и Ивановского района, также звонили из Шимановска, Завитинского и Благовещенского районов. Однако где найти номера телефонов этих служб, в пресс-службе подсказать затруднились.

В среднем раскаты грома длятся 24 секунды с диапазоном от 4 до 100 секунд. 

В июле самая высокая температура и влажность воздуха, при таких параметрах вероятность грозы и шквалистого ветра возрастает.

12—15 километров достигает высота  грозового облака.

Возрастная категория материалов: 18+