Василий Орлов подвел итоги деятельности РСЧС в Амурской области в 2022 году. Фото: www.amurobl.ruВасилий Орлов подвел итоги деятельности РСЧС в Амурской области в 2022 году. Фото: www.amurobl.ru

Основной темой заседания стало подведение итогов деятельности РСЧС, определение планов стратегического взаимодействия на следующий год и соблюдение социальных прав жителей регионов. Его провел министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков. Также присутствовали министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин, главы Дальневосточных и Сибирских округов и руководящий состав территориальных органов МЧС России.

По словам Александра Куренкова, спасателям в Сибири и на Дальнем Востоке приходится иметь дело практически со всеми видами природных и техногенных рисков. Так, в Амурской области с начала 2022 года произошло два ЧС природного характера. В начале августа сильными порывами ветра были опрокинуты опоры линии электропередач и сорвана кровля со зданий в Архаринском районе. Второй инцидент связан с прохождением паводка на территории семи районов и округов области. А вот в связи с природными пожарами ЧС регионе не вводились.

Василий Орлов подвел итоги деятельности РСЧС в Амурской области в 2022 году. Фото: www.amurobl.ru

— Благодаря слаженной работе спасателей и оперативных служб в ходе ЧС в Приамурье не было ни одного пострадавшего, — отчитался Василий Орлов. — И с природными пожарами специалисты справились достойно несмотря на то, что весенний пожароопасный сезон стал самым неблагоприятным за последние пять лет. Он начался практически на месяц раньше, чем обычно, в северных районах, что аномально для нашей области. Сухая погода и сильные ветра значительно повышали риски возникновения возгораний. Несмотря на это, специалистам удалось сохранить контроль над ситуацией, сократить время обнаружения возгораний, уменьшилась средняя площадь, пройденная огнем. Добиться таких результатов удалось благодаря своевременной подготовке, внедрению программных комплексов «Лесохранитель» и увеличению штата пожарных на 20 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+