• Свадебный обряд провели по всем правилам.
  • Мастерицы из Ромненского района творят красоту.
  • Племенными кроликами заинтересовалась детвора.
  • От самовара и блинов гостей  не оторвать.
  • Музейный  музыкальный  экспонат —  в полном  здравии.
  • Оказывается, связать можно даже храм.
  • Фотохудожник Сергей Гора не расстается с фотоаппаратом 40 лет.

Налетай — диетический товар

«Кролики — это не только ценный мех, но и два, а то и три килограмма легкоусвояемого диетического мяса». Под таким шутливым девизом, но довольно серьезно работала палатка фермера из Талакана Юрия Махлая.

— Лучших племенных кроликов привезли, но пока они не очень хорошо расходятся, хотя продаем недорого — всего за 2,5 тысячи рублей, — посетовал Юрий Данилович. — Зато ценное диетическое кроличье мясо уже почти разобрали. На следующий год, если получится, шубы из кролика привезем — похвастаемся.

Если на упитанных племенных кроликов в клетке благовещенцы больше смотрели, то талаканскую сочную клубнику — 150 рублей за большой стакан, разобрали буквально за час.

— Выращиваем ягоду на кроличьем навозе, поэтому у нас самая вкусная и сочная клубника. К тому же все экологически чистое, — нахваливал свой товар фермер.

В соседней палатке жительница Завитинска Валентина Прищепа убежденно доказывала, что перепелиные яйца ни в чем не уступают кроликам из Талакана:

— Перепелиные яички очень полезны для здоровья. У нас на ферме 500 перепелок, в день больше сотни яичек получаем. Кстати, перепелиные яйца, в отличие от куриных, можно пить сырыми, так как перепелки не болеют сальмонеллой. Лично я сырыми перепелиными яйцами язву вылечила, забыла, что такое изжога. Медики рекомендуют вводить их даже в рацион питания грудничков при искусственном вскармливании. Перепелиное мясо также очень полезно, особенно для детишек, так как не вызывает аллергической реакции.

Уклон в культуру

Веселых и серьезных развлечений в этот день хватило на всех. Пока ребятишки увлеченно играли со скоморохами из Дома культуры села Рогозовка (Ромненский район), взрослые рассматривали снимки известного фотохудожника из Завитинска Сергея Горы.

— Привез в основном снимки родного Завитинского района, — рассказал мастер. — А вообще я больше сорока лет не расстаюсь с фотоаппаратом. Объездил все уголки Амурской области. Больше всего нравится природу снимать, которая в Приамурье уникальная.

У мастерицы из села Болдыревка Завитинского района Оксаны Кретовой художественный стаж не так велик. Но зато, помимо вышивания картин, женщина воспитывает девятерых детей.

— Дети у меня замечательные, самому младшему пять лет, а старшие дочери уже замуж повыходили, — рассказала художница. — Творчеством занимаюсь по вечерам, когда уже все спать улягутся. Вышиваю в основном крестиком. Работы все разные, на одну три недели уходит, а с другой и четыре месяца повозиться приходится. Как-то подсчитала, что в моей самой большой картине 58 тысяч крестиков. Продавать сегодня ничего не собираюсь, просто хочется показать наш район, какие в нем трудолюбивые и творческие люди живут.

Свадебная изюминка

Жемчужиной праздника стал старинный русский свадебный обряд, который для настоящих новобрачных из Благовещенска провели сотрудники Дома культуры из села Ромны.

— Наш районный Дом культуры уже несколько лет проводит красивейший народный обряд для всех желающих — с русскими народными костюмами, песнями, прибаутками и обязательно выкупом, — рассказали сельские массовики-затейники. — Сегодня решили и благовещенцев порадовать.

Полюбовавшись обрядом, зрители шли на невероятный блинный запах, который доносился из палатки ромненского районного музея.

— Мы рассказываем о настоящих традициях амурских переселенцев, поэтому без блинов, ароматного чая из самовара с клубничным вареньем не обойтись, — объяснили хранители истории. — Показываем, как жили наши предки. Настоящий самовар растопили, люльку повесили, даже лапти настоящие привезли. Все мелочи учли, в люльку, например, положили куклу-«пеленашку» — ее укладывали рядом с новорожденным, чтобы оберегала от злых духов. Всех желающих научим, как правильно коромысло носить и ухватом пользоваться.

Широкое народное гулянье благодаря жителям Завитинского, Бурейского и Ромненского районов заставило провести благовещенцев на площади Ленина несколько часов.

27 июля в Благовещенске пройдет новый субботний праздник. Своими достижениями похвастаются Белогорский и Константиновский районы.

Возрастная категория материалов: 18+