За двухэтажное ветхое строение и большой земельный участок в центре Благовещенска власти намерены выручить не менее 131,4 миллиона рублей. Такова начальная цена лота. О торгах по продаже почти пустующего здания музыкального колледжа, находящегося на Октябрьской 239, накануне объявил фонд имущества Амурской области. Площадь здания составляет более 2,5 тысячи квадратных метров. Вместе с двухэтажным домом 1957 года постройки с аукциона уйдет и земельный участок в 77 соток. Претендентов на недвижимость в центре города определят ко 2 августа. Сами торги пройдут 23 числа того же месяца.

В прошлом году в Благовещенске произошло объединение двух областных учебных заведений — музыкального колледжа и колледжа культуры. В амурском министерстве тогда посчитали, что более 200 студентов и почти 80 педагогов гораздо выгоднее содержать в одном здании. В итоге музучилище перебазировалось в помещение Амурского областного колледжа искусств и культуры на Горького, 157.

Планировалось, что в музколледже на Октябрьской будет расположен филиал Хабаровского института искусств и культуры. Об этом в начале текущего года, будучи в гостях у редакции «Амурской правды», говорил амурский министр культуры и архивного дела Алексей Самарин. По его словам, открытие подразделения института помогло бы уменьшить отток музыкальных и культурных работников из Приамурья — ежегодно из стен хабаровского вуза выходило бы около 30 специалистов. Кроме того, сегодня актуальна проблема образования работников культуры, поскольку высшее специализированное образование имеют всего 30 % работников.

Причину внезапного решения о продаже здания музколледжа в амурском министерстве культуры объясняют тем, что в прошлом году Хабаровский институт культуры попал в список неэффективных вузов. Однако официально комментировать ситуацию чиновники не спешат. «Пока не понятно, останется ли университет, будет ли он реорганизован или что-то еще.  Поэтому если после переаттестации вуз останется, то мы будем решать вопрос об открытии филиала на базе Амурского колледжа культуры», — отметили в культурном ведомстве.

Как подчеркивают чиновники культуры, собственно здание музучилища не представляет особой ценности и цену лота определяет в основном земельный участок. Ремонт такого старого здания либо влетит в копеечку, либо строение не сможет выдержать капитальной перестройки.

Рассматривались ли какие-либо альтернативные продаже варианты использования здания музыкального колледжа, неизвестно. АП направило официальный запрос в министерство.