• «У меня большая коллекция слонов, я их люблю и давно коллекционирую», — признается Валентина Гурова.
  • Прямо напротив рабочего места Валентины Гуровой на стене в ряд висят фотопортреты внучат.
  • На стене и стеллаже расположились грамоты и сувениры.
  • Количество слонов в коллекции Валентины Гуровой достигло 378.

Свой кабинет в историческом здании по улице Ленина Валентина Яковлевна планировала по остаточному принципу. Когда здание купили в 2006 году, оно напоминало огромный пенал без перегородок. Тогда решили, что первый этаж отведут под авиакассы, а этажом выше разместится туротдел, часть от него отгородили для кабинета руководителя.

— Для планерок здесь вполне помещаются четыре человека: я, главный бухгалтер, администратор и начальник туротдела. Куда важнее, чтобы было просторно и уютно нашим клиентам и коллективу, — говорит Валентина Гурова.

Свой кабинет Валентина Яковлевна ласково называет конурой, но он для нее самый комфортный и любимый из тех, где приходилось работать. «Вообще в здании очень хорошая аура. Здесь дышится хорошо, работается и думается прекрасно. И очень тепло даже зимой», — признается хозяйка кабинета.

Планирование интерьера с нуля позволило реализовать и хитрую конструкцию перегородки — в ней встроены витражи из цветного стекла. За счет этого директор может наблюдать за рабочей обстановкой в соседнем туристическом отделе. Правда, и подчиненные могут беспрепятственно видеть, что происходит в кабинете руководителя. Кстати, для поддержания соответствующего уровня сервиса в агентстве действует строгое правило порядка на столах. Сама Валентина Гурова позволяет себе небольшой беспорядок только при цейтноте. Подчиненные же должны поддерживать чистоту всегда.

— И никаких кружек на столах. У нас есть отдельное место для принятия пищи — полноценная кухня. Мы не можем допустить чаепитие при клиентах, — говорит директор «Моисея».

Многолетний опыт работы бортпроводником и начальником смены Центрального авиационного агентства выдает трепетное отношение Валентины Яковлевны к комфорту клиентов.

Вот и в чужих кабинетах она первым делом обращает внимание на кресла. Причем не директора, а посетителей.

— Вот у меня очень удобное кресло для гостей, правда? — зная ответ, улыбается хозяйка.

 Под взором внучат

 Прямо напротив рабочего места Валентины Гуровой на стене в ряд висят три детских фотопортрета. «Мои любимые внуки всегда со мной рядышком, — улыбаясь, рассказывает бабушка. — Я иногда общаюсь с ними. Вот мой старший внук окончил первый курс Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Так он пока экзамены сдавал, я постоянно с его фотографией общалась — как будто с ним. Переживала. Но сдал сессию очень хорошо». 

Личные подарки 

На стене и стеллаже расположились грамоты и сувениры: от фарфоровой собачки до фотографии Благовещенска с высоты птичьего полета. Это все личные подарки Валентины Яковлевны. «Все подаренные туристами сувениры и тарелочки отдаю в туротдел. Но если это вручают лично мне, как, например, тарелочка со Святой земли — я беру к себе в кабинет». Особое место в коллекции занимает стилизованный телефон, подаренный на десятилетие компании. Одно время его даже использовали по назначению. Но из-за отсутствия функции переключения на другую линию вернули на почетное место на полке.

Слоновый отряд

«У меня очень большая коллекция слонов, — вздыхая, говорит Валентина Гурова, — я их люблю и очень давно коллекционирую. В последний год как-то немножко охладела, потому что уже негде ставить: ни дома, ни в кабинете — их количество дошло до 378».

Началось это увлечение 11 лет назад, когда Гурова вместе с делегацией «Эха Киношока на Амуре» ездила в Пекин. «С нами была девушка с Украины, которая коллекционировала змей. Мы с ней ходили по лавкам, где я и увидела своего первого слона. Хотя по-настоящему первый коллекционный экземпляр мне привезли «Ровесники» из Турции лет девять назад — это была целая семья слонов. С тех пор они мне такие статуэтки не единожды дарили», — рассказывает Валентина Гурова. Сегодня в кабинете директора «Моисея» осталось не больше двух десятков статуэток. Самые ценные и необычные экземпляры выставлены в нише, несколько небольших слонов прячутся у стены за рабочим креслом.

В кабинете какого руководителя вы хотели бы побывать вместе с «Амурской правдой»? Свои предложения присылайте на наш адрес [email protected] с пометкой «Кабинет».

Возрастная категория материалов: 18+