За породистым щенком в Ярославскую область ездил старший инспектор-кинолог отдела спецназначения ГРОМ Управления ФСКН по Амурской области Владимир Иванов. Во время встречи со Станиславом Мелюковым он рассказал, что в России существует всего два клуба, которые занимаются разведением собак с рабочими качествами перехвата наркотиков.  «Ожидалось, что щенок появится в Белогорске уже в марте. Однако предполагаемая беременность собаки одного из заводчиков оказалась ложной, — отметил кинолог. — Нашли щенка в Ярославской области,  в питомнике Wolferudel («Волчья стая»), который занимается рабочим разведением. Наша вольферудель Дарки родилась 11 мая. Заводчик — член Российской кинологической федерации. Мать — Allemandrus Fraya,  отец — Oleg von Kartagho». 

По словам Владимира Иванова, родители щенка — именитые немецкие овчарки, очень хорошо умеют идти по следу. «У них в крови инстинкт на поиск наркотиков, — уточнил  кинолог.  — У обоих хорошо развитая мускулатура и крепкий костяк, правильный постав конечностей, крепкие зубы. Так что все это досталось по наследству, как и окрас. У нашей Дарки он черно-рыжий». Пока задача потомка «Волчьей стаи» — расти сильной и здоровой. Через некоторое время ее начнут дрессировать и тренировать на привязку к запаху. Нюх на наркотики разовьется у щенка примерно к семи месяцам. 

Предшественница Дарки, собака по имени Торнадо Отсвинд Кения, которая искала наркотики последние десять лет, теперь отправится на заслуженный отдых. По человеческим меркам ей уже более 70 лет. Она обнаружила несколько сотен килограммов наркотиков. «Надеюсь, Дарки также внесет достойный вклад в борьбу с наркотиками, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков при встрече с кинологом. — Будем наблюдать за ее профессиональными успехами». 

Возрастная категория материалов: 18+