Работу коллег в Приамурье отметил замглавы Россельхознадзора Евгений Непоклонов. Он принял участие в сегодняшнем межрегиональном совещании по итогам ликвидации ящура в области. Заместитель руководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору не оставил без внимания и оперативность и грамотность решений амурских властей. «Мероприятия по недопущению распространения ящура были проведены на самом надлежащем уровне. Я выражаю уважение и высокую оценку специалистам ветеринарной инспекции Приамурья», — подчеркнул федеральный чиновник.

Главный ветинспектор России также отметил, что области удалось сохранить полноценный штат ветеринарных инспекторов. Евгений Анатольевич рассказал, что в 2011 году во многих регионах   страны прошли сокращения таких специалистов, и, например в Приморье, в результате осталось всего три инспектора, которым приходится контролировать достаточно большую территорию. В Амурской области сегодня службу несут 11 ветеринаров. В их зону ответственности входят 20 районов. Этого количества ветеринаров, по мнению федерального чиновника, тоже не хватает. Но благодаря имеющимся силам региону удалось оперативно не допустить распространения заболевания.

Вспышка ящура в селе произошла 25 июня 2013 года. Буквально в этот же день Гродеково закрыли для посещения. 26 числа началась вакцинация животных, у которых ящур не был найден, но оставалась возможность заражения. В опасную зону попадали 15 сел: восемь в Благовещенском районе, в непосредственной близости к очагу, и семь населенных пунктов в соседнем Тамбовском районе. 27 июня распоряжением губернатора Амурской области в Гродекове установили карантин, а 4 июля животных уничтожили. Карантинный режим здесь сохраняется до сих пор.

Евгений Непоклонов привел противоположный пример работы с ящуром в Забайкальском крае, где с марта не могут уничтожить  заразившийся ящуром скот. В очаге заражения больны уже более 2 000 голов скота.

Чтобы избежать возможного проявления угрозы, в Приамурье планируется привить 80 тысяч голов домашнего скота.