Жители Архары устали бороться с соседкой, которая держит дома 30 кошек
Несколько десятков кошек приютила под своей крышей жительница Архары. «У нас такое чувство, что мы живем в свино-кошачьем комплексе, так как вонь преследует нас и днем и ночью в течение многих лет. Что нам делать?» — с криком о помощи в редакцию «Амурской правды» обратились жители одного из домов Архары.
Их соседка держит в своей квартире больше 30 кошек. Недовольные соседи много лет стучались в одну инстанцию за другой. Но управы на кошатницу нигде найти не могли. И только недавно в Архаре ввели беспрецедентный запрет: любители животных могут держать в квартире не более двух питомцев.
«Женщина считает, что она очень любит животных, а на самом деле издевается и над ними, и над нами, — пишут в письме АП архаринцы. — Квартира, в которой живут эти кошки, давно приведена в негодность для жилья, так как стены и пол пропитаны отходами кошачьей жизнедеятельности настолько, что убрать эту вонь можно только динамитом!»
Мученики уже многие годы борются с добродетельницей, но все без толку. В августе 2008 года по заявлению граждан даже прошло судебное заседание. Но поскольку ни местное, ни федеральное законодательство никак не регламентировало число питомцев на квадратный метр, пострадавшие так и остались ни с чем.
«Мы платим за вывоз мусора, а Кукушкина Н. Г. целый день, копаясь в помойке, вносит все условно-съедобное в наш подъезд, оставляя при этом на лестнице мокрые вонючие лужи, держась за перила грязными руками. Эти отходы варятся в квартире и разносятся свиньям. Раскладывает пищу всем окрестным котам в нашем подъезде, возле подъезда, возле помойки, в подвале», — жалуются несчастные жильцы.
Любительница кошек уже не один раз привлекалась к административной ответственности, получала штрафы, но женщина не обращает на это внимание. В ответ на все жалобы и критику со стороны соседей она отвечает: «Дайте мне дом на земле, я буду содержать своих питомцев там, никому не мешая». Штрафы ее не пугают: «Люблю я кошечек и заплачу штрафов сколько угодно».
— Сейчас в квартире этой гражданки проживает несколько десятков кошек, и все свои нужды они справляют на пол и стены уже на протяжении долгих лет, — рассказал АП архаринский участковый. — Женщина теперь уже не имеет права содержать в квартире такое количество животных, так как недавно в Архаре вышел закон, по которому любители живности могут содержать только двух питомцев.
Этот запрет в населенном пункте ввели именно из-за этой обладательницы кошачьего зоопарка. Однако исполнять постановление она так и не собирается. Беспомощные горожане опускают руки: они уже прошли всевозможные инстанции, но изменить ничего не удалось.
«Наши права на невонючую жизнь в своих собственных квартирах нагло нарушаются каждый день, — восклицают отчаявшиеся люди. — До каких пор будут длиться эти мучения?»
В Благовещенске нет ограничений на количество животных в квартире собственников, рассказали АП в административной комиссии.