По этому факту следователи возбудили уголовное дело по 2 части 292 статьи Уголовного кодекса РФ «Служебный подлог». 

По версии следствия, в отношении благовещенца с июня 2012 года по декабрь 2012 составили не менее 14 подложных протоколов об административных правонарушениях, которых он не совершал. При этом в протоколах и постановлениях за него расписывался другой человек. В список вошли мелкое хулиганство, переход дороги в неположенном месте, нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, распитие спиртных напитков. Кстати, как потом выяснилось, мужчина уже восемь лет по роду своей деятельности  не употребляет алкоголь. На основании одного из протоколов благовещенец был привлечен к ответственности мировым судом за продажу дисков на рынке без государственной регистрации и оштрафован на 500 рублей. 

Когда мужчина получил решение мирового суда за ведение предпринимательской деятельности без разрешения,  он обратился в ФСБ и МВД и объяснил, что подобной деятельностью не занимается. Правоохранительные органы выяснили, что протоколы действительно оказались подложными. Почему именно этот человек стал жертвой подлога со стороны участковых, предстоит выяснить следствию. 

«Пока мы говорим о 14 протоколах, оригиналы которых сейчас у следователей. Основная же часть документов еще будет изыматься. Проверке придется подвергнуть всю их работу, на случай если есть другие подобные факты в их деятельности. Сейчас проверяют четверых участковых, которые работали в одном отделении», — рассказал старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. 

Максимальное наказание за такое преступление — лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности либо без такового. Минимальное наказание — штраф от 100 тысяч рублей.

Это, кстати, не первый случай подлога в Приамурье. С начала этого года к ответственности привлекли уже нескольких лесничих за подложные протоколы о незаконной вырубке деревьев.