Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для этого в августе на улицах подсчитают деревья, оценят их состояние и измерят площадь газонов.

Какая организация проведет эти работы, станет ясно после окончания запроса котировок, объявленного накануне управлением ЖКХ города. Одним из инициаторов создания «зеленого паспорта» Благовещенска была «Амурская правда».

Подобный учет в Благовещенске пройдет впервые. В общей сложности под него попадут 14,1 гектара площади. В управлении ЖКХ городской администрации, которое является заказчиком работ, выбрали улицы Горького и 50-летия Октября потому, что в ближайшее время им не грозит реконструкция. А значит, вносить изменения в готовый ландшафтно-архитектурный паспорт не придется. На улицах подсчитают деревья и кустарники, определят их породы, возраст и состояние, а также измерят газон. Всю эту информацию внесут в план территории. 

Соотнеся предложения на рынке, заказчик подсчитал, что в среднем работы могут стоить около 35 тысяч рублей за гектар. Начальная цена работ — почти полмиллиона рублей. В процессе торгов она, скорее всего, будет снижена. Имя победителя станет известно к 1 августа. «Паспорт должны иметь все улицы согласно приказу Госстроя № 153, но пока в Благовещенске ни у одной из улиц нет такого документа», — сообщили АП в управлении ЖКХ благовещенской администрации.

Инициатива создать архитектурно-ландшафтные паспорта исходила от Общественной палаты Амурской области и нашей газеты. Представители обратились к депутатам благовещенской думы с этим предложением после того, как в 2012 году на центральных улицах областного центра прошли массовые рубки деревьев с целью благоустройства города.