Как отдыхают благовещенские студенты — на широкую ногу или не в ущерб кошельку — ответ на этот вопрос искали корреспонденты «Молодежки». 

На благовещенских просторах

Самый бюджетный вариант, конечно же, остаться в пределах родного города или области и составлять развлекательную программу самостоятельно. Благо все условия для этого в Благовещенске имеются — десятки клубов, кафе. На выходных ОКЦ устраивает развлекательные мероприятия. К тому же каждый может найти себе занятие по душе: работает прокат роликов, велосипедов. Турбазы предлагают сплавы на плотах, байдарках по Зее.

— Компания у нас дружная, приключения найдем везде и всегда. За небольшие деньги можно здорово отдохнуть на турбазах, их у нас множество, но лично я «Зеленую» предпочитаю. Четырехместный коттедж там можно снять всего за 5 тысяч рублей, а двухместный корпус — за 1800 в сутки, — рассказывает студентка БГПУ Алена Коломейко. — В Зазейском официальный пляж открыли: шезлонги, песочек приятный, солнце, друзья. 

Отдых в России

Турфирмы предлагают путевки по России на самый разный вкус и кошелек. Большим спросом пользуется отдых в Санкт-Петербурге, стоимость путевки в среднем 24 тысячи рублей за 8 дней проживания. Можно значительно сэкономить, если самостоятельно приобрести билеты до культурной столицы России — они обойдутся в 17—18 тысяч рублей. А на время отдыха остановиться у друзей, как и поступает большинство амурских студентов.

— У меня друзья в Кабардино-Балкарии живут, в 2010 году к ним ездил, — говорит студент Благовещенского технологического техникума Алексей Окладников. — Решили отдыхать по путевке, поездка на Кавказ полностью обошлась в 35 тысяч рублей. Помимо тех экскурсий, которые были включены в стоимость, друзья мне показали еще много потрясающих мест — одни Чегемские водопады чего стоят! Одна страна, но совершенно другие люди, другая культура. Огромный плюс в том, что знание языков не принципиально. С английским языком у меня, честно говоря, напряженные отношения, поэтому некомфортно чувствовал бы себя за границей. А так — и пообщался с местными жителями, и отдохнул хорошо.

 За границей и трава зеленее

Провести отдых за границей по карману не многим, но турагентства, привлекая клиентов, летом предоставляют скидки на авиабилеты до 35 % для молодежи от 12 до 25 лет. Так, самый бюджетный вариант — это Таиланд или Вьетнам, стоимость тура от 30 тысяч рублей за 10 дней отдыха на человека.

— Однозначно — заграница! Нам есть с чем сравнивать: отдыхали с братом в Анапе два года назад — цены немыслимые, и за потраченные деньги получили лишь полнейший дискомфорт, а не отдых! Море «цвело» — кругом водоросли. Пляжи забиты до отказа. На второй день отдыха брат «напоролся» на штраф, потому что в центре города шел в расстегнутой рубашке. Полицейские привели такой аргумент: Анапа — детский курорт, поэтому появление мужчины не при галстуке и без офисного костюма якобы могло нанести непоправимый моральный урон деткам. Обиднее всего, что полиция не реагировала на приставучих цыган и бомжей. Протянули там 5 дней и уехали, — рассказывает студентка БГПУ Валерия Ткаченко. — В прошлом году было решено не повторять ошибок — полетели в Таиланд. Море теплое, чистое, люди добродушные. Экзотический рай! Только там поняла, что такое настоящий отдых.

Возрастная категория материалов: 18+