Фото: Архив АПФото: Архив АП

В течение десяти лет он возглавлял Благовещенское танковое училище и успел воспитать не одно поколение советских танкистов. 

Генеральское звание Владимир Иванович получил в 42 года во время командования дивизией в Возжаевке. Но при этом никогда не мечтал стать генералом. «Наше поколение войну пережило, отец воевал, многие родственники не вернулись. Мы к карьере по-другому относились, другие ценности были. В армию пошел, потому что порядок любил, дисциплину, — поделился ветеран во время последней встречи с корреспондентом АП. — Конечно, форма нравилась. Выбор на танковое училище пал не случайно — люблю с железками возиться.  Ты можешь себе представить, где только бывать не приходилось! И в горячих точках земного шара служил, и всегда здоровье хорошее было. Стоило выйти на пенсию,  сразу болеть начал…»

Владимир Иванович Боржко родился в Одессе, окончил Ташкентское танковое училище, а впоследствии — Академию бронетанковых войск. На счету генерала командировки в Афганистан и служба военным советником в Эритрее (Эфиопия). Его сын, ветеран Афганистана полковник-танкист Александр Владимирович Боржко, возглавляет Амурский региональный филиал ДОСААФ России. 

Соболезнование семье ветерана выразил губернатор Олег Кожемяко..