Сегодня на стадионе «Амур»в  Благовещенске прошел матч 1/128 финала Кубка России по футболу. На своем поле «Амур-2010» встречал дебютанта в профессиональном футболе —  белогорский клуб «Белогорск». Команда впервые участвует в соревнованиях такого уровня. На предыдущей стадии турнира 16 июля она обыграла на своем поле «Смену» из Комсомольска-на-Амуре — 5:4 по пенальти. «Амур-2010» в 1/256 финала участия не принимал.

За любимую команду на благовещенский стадион приехали поболеть около 300 белогорцев. Основная группа поддержки расположилась между южной и восточной трибуной. Некоторые болельщики «Белогорска» рассосредоточились по стадиону.

С первых минут матча гости завладели инициативой. Они смотрелись активнее и проводили атаку за атакой. Но усилия дебютантов кубкового первенства не приносили результата. По истечении 40 минут белогорские спортсмены забили гол в ворота хозяев поля, однако боковой судья зафиксировал положение вне игры у спортсмена «Белогорска»  и гол не был засчитан. Под конец первой половины матча хозяева перехватили инициативу.

Во втором тайме игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Гости и хозяева до конца основного времени обменивались опасными моментами. В последнем  прорывы к воротам рушились о защиту соперников. Ни одна из команд не смогла открыть счет и во втором тайме. Для определения победителя потребовались два дополнительных тайма. В начале первых минут дополнительного времени ворота «Амура-2010» распечатал белогорский игрок Антон Гусев. Счет становится 0:1 в пользу гостей. У хозяев поля было 25 минут на то, чтобы отыграться. Однако отквитать гол «амуровцам» не давал постоянный натиск белогорцев. Игроки любительского клуба проводили атаку за атакой. Цифры на табло благовещенского стадиона большене менялись.

Обыграв «Амур–2010» сегодня, футбольный клуб «Белогорск» стал первой любительской командой, которая прошла в 1/64 финала Кубка России.