• 38-го километра автодороги Зея — Тыгда сегодня практически не существует.
  • Губернатор переплыл затопленный участок дороги на лодке.
  • Ивановка за считаные часы почти ушла под воду.
  • Людей перевозят на лодках.
  • Спасатели доставили в Береговой, отрезанный от райцентра, людей и продукты.
  • Из Зеи в Тыгду  людей доставляют вертолетами.

38-го километра автодороги Зея — Тыгда сегодня практически не существует. Впрочем, Уркан тоже не чувствует берега и давно перестал быть речкой. Обширная гладь воды по обеим сторонам дороги. На внушительном отрезке дорожного полотна нет асфальта и какого-либо намека на земную твердь. Вместо этого мощный поток бурлящей воды, готовой снести на своем пути абсолютно все. Такое впечатление, что асфальт не просто смыло, а словно срезало вместе с почвой гигантским лезвием.

Губернатор прибыл на разрушенный участок вертолетным бортом со стороны Тыгды. Осмотрев остатки дороги, переправился моторной лодкой на другую сторону автотрассы. Первый вопрос главы региона — как организована перевозка людей.

— С вертолетной площадки в Зее налажено вертолетное сообщение, на перевозке пассажиров задействованы два борта, которые делают рейсы утром и вечером. Таким образом — четыре вылета. В течение дня доставляем на станцию Тыгда от восьмидесяти до ста человек, — отметил зампред правительства Амурской области Константин Чмаров. — Полеты привязаны к расписанию движения пассажирских поездов.

— Необходимо вести точный учет пассажиров. Каждый человек должен быть зафиксирован. Позже по этим спискам попробуем получить возмещение затрат в рамках ликвидации чрезвычайной ситуации, — пояснил Олег Кожемяко.

В отрезанных водой населенных пунктах продолжают накапливаться продовольственные запасы, лекарства, горючее. К сегодняшнему дню их количество достигло месячной нормы. Идет активное восстановление энергоснабжения. Несколько поселков района пока без света: вода смыла пару высоковольтных опор и подтопила подстанцию.

Следующий пункт назначения — мост через реку Уркан, расположенный в паре километров от места разрушения автодороги. Этот объект, от живучести которого во многом зависит будущая жизнь Зеи, из разряда стратегических. Опор почти не видно, однако небольшой зазор между водой и мостовым перекрытием еще есть.

— Опоры подмываются, но пока есть надежда, что мост устоит. Вода не достигла самого моста, просвет имеется, — отметил глава района Андрей Сухомесов. — Уровень воды в Уркане колеблется примерно на одной отметке, повышаясь и поднимаясь на несколько сантиметров в течение дня. Прогнозы, конечно, не самые благоприятные, дожди будут идти еще несколько дней, однако думаем, что разрушенная часть дороги нам поможет. Через нее уходит значительная часть воды, возможно, река найдет еще лазейки и нагрузка на мост будет снижена. Дорогу будут ремонтировать дорожные организации после ухода воды. Вся техника в готовности приступить к работам. Восстановить мост в случае разрушения будет гораздо сложнее.

Повышенную обеспокоенность вызывает намерение Зейской ГЭС начать сброс воды. Энергетики говорят о необходимости подобных мер — дожди наполнили водохранилище сверх меры. В то же время обещано обойтись малыми жертвами.

— По информации руководства Зейской ГЭС, сброс воды начнется первого августа, — назвал ключевую дату зампред правительства области Константин Чмаров. — Мы встречались с руководством станции, анализировали ситуацию. Есть прогноз, что новых затоплений жилого сектора удастся избежать. Возможно, будут подтоплены приусадебные участки. Но это крайняя мера.

Несмотря на обещания гидроэнергетиков минимизировать последствия сброса, глава области объявил о введении режима чрезвычайной ситуации на территории города Зеи. Раньше такое положение касалось только Зейского района.

— Распоряжение уже готовится. Это, скорее, предупредительная мера, но она позволит повысить готовность людей, служб и организаций к возможному ухудшению обстановки, — подчеркнул губернатор. — К тому же горожане тоже должны мобилизоваться и понять, что обстановка серьезная.

Сразу после этого Олег Кожемяко отправилсяв затопленную Ивановку. По его словам, там нужно укреплять дамбу, использовать для этих целей любые возможности, вплоть до мешков с песком. «У вас там дежурят спасатели, есть другие специалисты, все люди физически крепкие. Каждому дать норму — по 30—40 мешков в день. Такой шаг не будет лишним», — прокомментировал глава региона.

По словам главы района Андрея Сухомесова, только за вчерашний день из Ивановки эвакуировано вертолетами порядка 40 человек. Еще около сотни остаются в своих домах, но многие уже готовы перебраться в Зею.

Очередь на вертолет — на несколько дней вперед

Администрация Зейского района работает в режиме диспетчерского пункта. С раннего утра десятки людей пытаются получить доступ к вертолету, который перевезет их за разрушенный 38-й километр. Там встречают автобусы до Тыгды. Запись на перелет предварительная и ведется на несколько дней вперед. «Мы с ребенком и мужем гостили у мамы в Зее. У нас билеты из Хабаровска на Чукотку на 3 августа, рейс всего один раз в неделю», — рассказала АП обладательница счастливого билета на вертолет Елена Белоброва. Женщине повезло: таких, как она, записывают в первую очередь. Вахтовикам и командировочным выдают справки, подтверждающие факт стихийного бедствия и объективную задержку. Оставшимся советуют сдавать билеты на поезд. В то же время таковых немного. Авиаборты берут максимально возможное количество людей. «Только за первый день регулярных вертолетных перевозок до 38-го километра перевезено свыше 80 человек», — отметил заместитель главы Зейского района Роман Ункунов. В числе экстренных пассажиров — обладатели курортных путевок, билетов на самолет, пациенты, ожидающие операции в больницах за пределами Зеи. По указанию зампреда правительства Амурской области Константина Чмарова авиаперевозки будут продолжаться по мере необходимости и продлятся еще несколько дней.

100 человек в день вывозят вертолетами из Зеи в Тыгду.

В связи с большим расходом авиатоплива в район направлены топливозаправщики, в ближайшее время будет создан временный пункт дозаправки в районе размытого участка дороги Зея — Тыгда на 38-м км.

Возрастная категория материалов: 18+