Баня, которой в селе не было много лет, строится по программе «Социальное развитие села», финансирование объекта составляет 5 миллионов рублей. Местные власти не нарадуются этому событию: на Руси всегда считалось, что первым делом нужно в баньку сходить, а после любое дело спорится.

— Раньше у нас была баня, но здание пришло в негодность, — рассказывает глава Нижней Полтавки Ольга Воробьева. — Сейчас у многих жителей есть душ, собственные бани. Но на селе всегда есть те, кому баня необходима, — пожилые люди, пенсионеры.

Новое здание будет рассчитано на 10 помывочных мест, баня расположится всего на 96 квадратах. В ней будут раздевалка, парная и зал для мытья. Стоимость билета пока не просчитана, местные власти предполагают: чтобы малообеспеченные жители села могли помыться, часть цены придется компенсировать из бюджета.

— Мы специально выбрали эту площадку рядом с котельной — баня будет топиться от нее. Внутри тоже будет стоять оборудование для регулирования температуры. Если будет спрос, баня может работать ежедневно, — отмечает Ольга Петровна.

В Нижней Полтавке надеются, что в ближайшее время в селе начнется еще одна стройка. А вернее — реконструкция клуба, здание которого фактически находится в аварийном состоянии. Сейчас здесь занимаются два народных коллектива — «Сударушка» и «Кужель». Помощь в решении вопроса ремонта обещали оказать губернатор области Олег Кожемяко и министр культуры и архивного дела Алексей Самарин.

Константиновский район за последние три года серьезно занялся банным вопросом. По программе «Социальное развитие села» реконструировали бани в Константиновке и Крестовоздвиженке, капитально отремонтировали здание в селе Ключи — его планируется запустить в этом году. «Бани есть и в других селах района: в Верхней Полтавке, Уртуе, Новотроицком, — отметил глава Константиновского района Александр Колесников. — Конечно, некоторым зданиям необходим ремонт, будем постепенно решать этот вопрос».

1 423 человека проживает в Нижней Полтавке – это второе после райцентра село по количеству жителей.

Возрастная категория материалов: 18+