Фото: Архив АПФото: Архив АП

Это оптимальный водосброс, который не повлияет на санкционированные постройки города и района, рассказали АП в пресс-службе Зейской ГЭС. 

Решение о холостых сбросах сегодня приняло Амурское бассейновое водное управление. С 10 утра 1 августа установлен режим работы гидроузла суммарным средним расходом до 3 500 куб. метров с секунду через водосливную часть плотины и гидроагрегаты. На такие меры пришлось пойти из-за  сложной гидрологической обстановки — растет приток воды в Зейское водохранилище. 

По состоянию на 1 августа уровень верхнего бьефа повысился на 33 см и составил – 317,5 метра, уровень нижнего бьефа – 223,11 метра, приток за последние сутки — 11700 м³/с. 

Гидростанция работает в базовом режиме. В работе пять гидроагрегатов, один — в капитальном ремонте. В период работы водосливной части плотины взаимодействие с органами власти, МЧС, Амурским бассейновым водным управлением, амурским Гидрометцентром, управлением эксплуатации Зейского водохранилища будет осуществляться в непрерывном режиме.