Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

В Ивановке остаются подтопленными 150 жилых домов и шесть социально значимых объектов. Также по-прежнему под водой дорога от села до моста через реку Уркан. Жителей перевозят на лодках.

В последний день июля вертолет Ми-8 Амурской авиабазы вывез из Ивановки еще 41 человека. Всего эвакуировано 240 жителей, в том числе 87 детей. 123 человека находятся в пунктах временного размещения, еще 117 поселились у родственников. Сегодня из села продолжат вывозить людей. В Ивановку вертолетами завозят воду и продукты питания.

Закрыто движение на автомобильном транспорте из Зеи до сел Тыгда, Амуро-Балтийск и Сиан. Вышедшая из берегов река Грязнушка размыла участок на 38-м километре дороги Зея — Тыгда, водой подмыло опору моста через реку. Вчера к обеду опору укрепили. Идет отсыпка заградительной дамбы на 35-м километре, уже отсыпано 200 метров.

Людей в населенные пункты доставляют вертолетами, также людей перевозят на лодках патрульные группы ГИМС, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС. 

Накануне подтопило еще несколько дорог в Зейском районе. Река Умлекан залила два участка дорожного полотна между селами Умлекан, Рублевка и Юбилейный. Проехать там можно только на транспорте повышенной проходимости. Между поселками Юбилейный и Поликовский река Дедо размыла автомобильный мост. На этом участке идут работы по отсыпке дамбы.