Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов. Генеральный подрядчик реконструкции аэродрома Палана – ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России», сообщает пресс-служба камчатского краевого правительства. Напомним, подразделения российского Спецстроя занимаются строительством и космодрома Восточный в Амурской области.

«Решение о переброске тяжелой техники, работавшей на строительстве космодрома принято в целях ускорения реконструкции ВПП Паланы», - сказал Владимир Каюмов.

По его словам, в порт Петропавловска-Камчатского доставлены осветительные вышки, 3 трактора, 3 экскаватора, 3 дизельэлектростанции, грейдер, виброгрохот и фронтальный погрузчик, а также 6 тонн песка, 200 тонн цемента и большая часть плит для реконструкции ВПП. В настоящее время техника и материалы находятся на пути в Палану.

Темпы строительства амурского космодрома неоднократно критиковал руководитель Минвостокразвития, дальневосточный полпред президента Виктор Ишаев. Побывав в конце июля на стройплощадке, он уже второй раз остался недоволен. Виктор Иванович указал на отсутствие сметы на закупку сложного оборудования, долги по зарплате и низкие темпы работы «Дальспецстроя».

Реконструкция ВПП аэропорта Паланы ведется в рамках ФЦП «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». Заказчиком работ выступает Росавиация, подрядчик – «Спецстрой России». В общей сложности реконструкция взлетной полосы обойдется больше чем в 700 миллионов рублей. Завершить все работы планируется в декабре этого года. Длина реконструированной полосы составит 1440 метров, что позволит принимать и отправлять все типы воздушных судов, имеющиеся на полуострове. Аэропорт «Палана» — региональный аэропорт, расположен в 4 километрах к западу от поселка Палана в Камчатском крае. Обеспечивает регулярное авиасообщение с Петропавловском-Камчатским.