Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Заседание, в котором приняли участие Владимир Пучков, губернатор Олег Кожемяко и руководители федеральных органов исполнительной власти, прошло в речном порту Благовещенска, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Приоритет нашей работы — в сохранении жизни и здоровья людей и обеспечении стабильной постоянной работы социальной инфраструктуры. Все это мы должны держать под жестким контролем, — отметил Владимир Пучков. — Произошла чрезвычайная ситуация, которая вызвана аномальным выпадением осадков, однако она находится под контролем. Работают все органы управления, и по указанию президента Российской Федерации мы с сегодняшнего дня осуществляем дополнительные меры по усилению федерального реагирования и оказания мер поддержки людям в зонах ЧС».

Глава МЧС пообещал, что Амурская область, и в частности Благовещенск,  своевременно получат необходимую помощь в виде плавательных средств, мотопомп и других ресурсов. Первая партия оборудования прибудет в город уже сегодня вечером. Также Владимир Ппучков отметил, что особое внимание нужно уделить социально значимым объектам, которые необходимо будет восстановить и подготовить к началу учебного года по окончании ЧС. По предварительным оценкам специалистов, вода должна уйти из Благовещенска в течение 5-8 дней.