Подтоплены три села Михайловского района
В Михайловском районе вода подтопила жилые дома и приусадебные участки в селах Дим, Поярково и Чесноково. Эвакуированы более ста человек.
В Михайловском районе вода подтопила жилые дома и приусадебные участки в селах Дим, Поярково и Чесноково. Эвакуированы более ста человек.
Энергетики «Амурских электрических сетей» продолжают работать в тяжелых условиях ЧС, вызванного паводком. Для работы бригад закуплены лодки, спасательные жилеты и другое необходимое снаряжение. В воде находятся более 1,5 тысячи опор линии электропередачи.
Завтра, 10 Августа, на центральной площади Благовещенска традиционно пройдет ярмарка выходного дня. Свою продукцию представят порядка 60 сельхозпроизводителей и предпринимателей из разных районов области.
Отказавшиеся от эвакуации жители Владимировки жалуются, что спасатели не оказывают им помощь. Не желающие покидать крыши своих домов селяне просят сотрудников МЧС снабдить их водой, продуктами, газом, бензином.
Международный заплыв через Берингов пролив, в котором принимают участие и амурские пловцы, 8 августа прервал шторм.
Бурейская ГЭС начнет холостые сбросы, когда уровень воды в верхнем бьефе плотины достигнет отметки 254 метра. Произойдет это по прогнозам уже 11 августа.
Эвакопункты и пункты временного размещения в Благовещенске готовы принять пострадавших от наводнения горожан. Согласие на переселение дали 9800 человек.
Двадцать восемь заявлений поступило от жителей Благовещенска в городскую администрацию за прошедшую ночь — люди просят откачать дождевую воду с придомовых территорий.
Руководство коммунальных служб призывает благовещенцев употреблять воду из водопровода только после отстаивания и кипячения.
До 725-720 сантиметров, согласно прогнозу амурского Гидрометцентра, снизится уровень воды в Амуре в районе Благовещенска на этих выходных. А вот Зея в районе Белогорья скорее всего пойдет вверх.
Наводнение в Приамурье заставило депутатов Заксобрания прервать каникулы. 12 августа народные избранники соберутся на внеочередное 23-е заседание.
В селе Овсянка Зейского района подразделения Восточного военного округа развернут полевой лагерь на 1 200 мест. Он примет эвакуированных жителей из зоны затопления, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. В лагере установят 30 унифицированных армейских брезентовых палаток, 4 полевые кухни, полевую баню и медицинский пункт.
Эпидемиологический фон в районах, пострадавших от наводнения, не превышает сезонных показателей. Во избежание отравлений и энтеровирусных инфекций необходимо соблюдать гигиену, кипятить воду, а главное — не поддаваться панике, советует зампред правительства — министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков.
В Приамурье наводнением размыло региональные дороги. По данным Амурупрадора на 18 дорогах отсутствует проезд, а на 16-ти участках движение затруднено. Водой разрушено 25 мостовых переходов. «Амурская правда» публикует список автодорог, где затруднен проезд.
Шестьдесят садовых участков Белогорья оказались в воде, и сейчас Зея подбирается в девяти домам жителей поселка.