Сегодня руководитель Амурского бассейнового водного управления Андрей Макаров рассказал о ситуации, сложившейся на главных водохранилищах региона. Он подчеркнул, что уровень воды на Зейской ГЭС прекратил увеличиваться и держится на отметке 318 метров94 сантиметра. По прогнозам специалистов, эта ситуация сохранится — так как погода на севере области, в том числе в Зее, стабилизируется и циклон уходит на юг Приамурья. Наиболее сильные дожди ожидаются 14 и 15 августа.

Из-за этого возникает острая необходимость регулирования воды на Бурейском водохранилище. Сегодня его уровень составляет 253,96 метра при максимальной отметке 258. Для того, чтобы аккумулировать большой приток воды, специалисты ГЭС выбрали промежуточную отметку — 254 метра, при которой до максимального пика останется 3 кубокилометра. При достижении этого уровня, на Бурейском водохранилище начнут холостые сбросы.

«Сегодня по Амуру проходят паводки с промежутком до 6 дней. Сейчас специалисты работают над тем, чтобы просчитать возможность неналожения сброса с Бурейского водохранилища на гребень паводка, который проходит по Амуру, — рассказал руководитель Амурского БВУ. — Несмотря на то, что рабочая группа установила расход до 3,5 тысяч кубов, мы сегодня ограничимся полутора тысячами, чтобы в дальнейшем по нижнему течению реки не произошло осложнения ситуации».