Районная администрация Благовещенского района, а также глава администрации Благовещенска Павел Березовский распорядились организовать работу по возмещению материального ущерба всем пострадавшим от стихийного бедствия. Жителям окажут финансовую помощь из областного и федерального бюджетов. Но средства последнего смогут получить только граждане, зарегистрированные в пострадавших домах. Граждане, утратившие имущество частично, получат компенсацию в размере 50 тысяч рублей на семью, полностью лишившиеся крова —  100 тысяч рублей. Также все пострадавшие имеют право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. 

В Благовещенском районе для получения компенсационных выплат пострадавшие от наводнения могут обратиться с соответствующим заявлением в администрацию в селе Усть-Ивановка, по адресу Ленина, 75/1, или же в администрацию района — в Благовещенске по адресу Зейская, 198, каб. 26. При подаче заявления  нужно предъявить паспорт или свидетельство о рождении  (для детей до 14 лет), ИНН, а также документы, подтверждающие право собственности на дом. Желательно сфотографировать нанесенный ущерб и указать дату съемки. 

Сотрудники администрации примут заявления всех без исключения граждан. Сейчас областное правительство и районный власти решают вопрос об оказании помощи даже тем жильцам, которые не были зарегистрированы в пострадавших домах, не проживали в них постоянно или по каким-либо причинам не имеют документов, подтверждающих право собственности. Жители сел в зоне затопления могут получить консультацию об условиях подачи заявления по телефонам горячей линии: 55-22-52, 8-961-95-52-672, 8-961-95-52-635 ежедневно с 8:00 до 20:00. 

Возместят убытки и пострадавшим от паводка и ливневых дождей благовещенцам.  Денежную компенсацию в размере 10 тысяч рублей они получат из резервного фонда городской администрации, если у них затопило приусадебный участок, или они лишились имущества. Средства из федерального бюджета выделят горожанам на починку поврежденного частного жилья. За помощью благовещенцам необходимо обратиться в администрацию города по адресу: ул. Ленина, 133, кабинет 111, или же позвонить по телефонам: 991-784, 595-742. На месте пострадавшим выдадут памятки с перечнем необходимых для получения компенсации документов. Заявления от них будут принимать еще 30 дней после отмены режима ЧС на территории города.