Пока о переносе начала учебного года на более поздний срок в масштабах области речи не идет, отметили в областном министерстве образования и науки.

«Мы планируем, что учебный год начнется в рабочем режиме, в большинстве территорий праздничные линейки пройдут 2 сентября в связи с тем, что 1 сентября приходится на воскресенье, — говорит начальник отдела дошкольного и общего образования минобрнауки области Дмитрий Продашанов. — Школы области подготовлены к началу учебного года. Те учебные заведения, где размещены эвакуированные, возможно, потребуют текущего ремонта, и он будет своевременно проведен, средства на него будут выделены». Но все это при условии, что вода пойдет на спад и ЧС снимут в августе. Если же ситуация с наводнением усугубится, будет оперативно принято иное решение.

На сегодняшний день уже заселили постояльцев эвакопункты в школах села Волково Благовещенского района, Крестовоздвиженки Константиновского района, школа Новокиевского Увала, а также СОШ и школа-интернат села Овсянка Зейского района.

Между тем министр по развитию Дальнего Востока, полпред президента Виктор Ишаев накануне провел совещание по минимизации последствий паводков в Амурской области, ЕАО и Хабаровском крае. Говоря о подготовленных в школах местах временного размещения эвакуированных граждан, Виктор Ишаев отметил, что эвакуационные пункты следует размещать в иных социальных учреждениях, так как в сентябре в школах должен начаться учебный процесс. В то же время полпред не исключил переноса начала учебного года на более поздний срок, сообщает пресс-служба министерства РФ по развитию Дальнего Востока.