Мазановский район на данный момент на особом контроле у амурского роспотребнадзора. На сегодняшний день на территории муниципального образования наблюдается подъем уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Из района в областную инфекционную больницу в Благовещенске уже было перевезено несколько детей. На вчерашнем заседании оперативного штаба КЧС руководитель санэпидведомства Ольга Курганова призвала районные власти провести дезинфицирующие мероприятия по колодцам, свалкам, выгребным ямам.

Руководитель Мазановского района Михаил Пивень попросил специалистов разъяснить, чем лучше обрабатывать территорию и сколько дезинфицирующего вещества необходимо. На его вопрос, хватит ли на эти цели одной бочки хлоромида, главный санитарный врач Приамурья ответила, что в районе должен был быть гораздо больший запас физраствора.

Зампред амурского правительства, министр здравоохранения Николай Тезиков отметил, что на данный момент на закупку дезинфицирующих растворов для территорий области из регионального бюджета выделено 3 миллиона рублей. «Достигнута договоренность с амурскими фармацевтическими компаниями о централизованной поставке в регион дезинфицирующих растворов для того, чтобы обрабатывать территории после ухода воды», — подчеркнул Николай Львович. По его словам средства будут выделяться и в дальнейшем по необходимости.