Торжественное открытие скульптуры ориентировочно пройдет 5 сентября. Как рассказала начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова, установить памятник планируют уже три года. Для этого управление даже объявило конкурс эскизов и собрало оргкомитет из представителей общественности, регионального министерства культуры и Благовещенской епархии. Победителя определили, но помешали финансовые трудности. В этом году средства на памятник выделили спонсоры. 

Создавать святых супругов доверили победителю конкурса — амурскому скульптору Николаю Карнабеде. Сейчас мастер заканчивает работу над ними. Два года назад трехметровый памятник Петру и Февронии был установлен возле благовещенского ЗАГСа. Его автор — московский скульптор Константин Чернявский. 

Петра и Февронию причислили к лику святых  в 1547 году  на церковном соборе. Святые умерли в один день. Перед смертью они завещали похоронить их в одном гробу. Но так как в преклонных летах влюбленные постриглись в монахи, их последнюю волю не исполнили. Однако через день после похорон Петра и Февронию все равно обнаружили вместе.