Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня Виктор Ишаев совершил  облет подтопленных участков города Хабаровска и заслушал доклады МЧС, Росгидромета, других оперативных служб о ходе аварийно-спасательных работ и гидрологической ситуации на Амуре. После совещания полпред  озвучил информацию о колоссальных убытках в экономике Дальнего Востока от наводнения.

«Экономике Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского края и Приморья паводком нанесен колоссальный ущерб. В воде оказались сотни тысяч гектаров сельхозугодий и пастбищ. По всему Дальнему Востоку зерновые практически в воде, под водой оказались сенокосы, то есть основная кормовая база. Если люди порежут скот, восстановить это потом будет нереально. Я сейчас не берусь оценивать весь ущерб, но если подтоплено более миллиона гектаров сельхозугодий, то размер ущерба будет значительным», — сказал полпред.

В Амурской области в спасательных работах участвует 10 335 человек и 1 623 единицы техники. В субботу, 17 августа, Виктор Ишаев планирует вновь посетить подтопленные районы Приамурья, где особое внимание предполагает уделить ситуации на Бурейской гидроэлектростанции, сообщает пресс-служба полпреда в ДФО.