Фото: Пресс-служба ОПФР по Амурской областиФото: Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Завтра, 18 августа, в Приамурье ждут заместителя председателя правления Пенсионного фонда России Александра Куртина. В Благовещенске высокие гости будут столько, сколько потребует кризисная ситуация, сообщает пресс-служба амурского отделения пенсионного фонда.

Как отметил на сегодняшнем совещании управляющий амурским отделением Пенсионного фонда РФ Владимир Дорофеев, на сегодняшний день досрочно пенсии выплачены в 47 пострадавших селах, где живут более 7 тысяч пенсионеров. Доставка производится в срок, при необходимости на лодках и вертолетах.

В сложной ситуации оказались 1,5 тысячи безработных жителей сел, отрезанных водой от внешнего мира. Заместитель начальника областного управления занятости населения Александр Седых пояснил, что для продолжения получения пособия по безработице граждане должны регулярно отмечаться в Центрах занятости по месту жительства. Если этого не будет происходить, выплаты им будут прекращены, невзирая на ЧС.

Первый заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Юлия Рябинина доложила, что выплаты пострадашим в регионе начались. Приняты заявления от 17 тысяч жителей, в основном из Константиновского, Магдагачинского, Мазановского, Сковородинского, Серышевского и Зейского районов. «В дальнейшем мы планируем оказывать помощь не только в материальной, но и в натуральной форме, — рассказала Юлия Рябинина. — Ведутся переговоры с поставщиками о доставке в Амурскую область сена, дров, овощей и другого. В первую очередь эта натуральная компенсация будет распределена среди тех, кто останется с жильем».

Амурчанам, потерявшим крышу над головой в результате паводка, возможно, будут строить быстровозводимое жилье. Такой опыт был применен в Тыгде после пожара. Алексей Вовченко обратил внимание, что с учетом гидрологических прогнозов на строительство времени почти не останется и сейчас нужно сосредоточиться на подготовке к выплатам по ущербу.

«Как только вода начнет сходить, всех – и население, и федеральный центр — будут интересовать только выплаты. Не футбольте людей! И не дай бог у вас в регионе объявится какой-нибудь пострадавший, который вовремя не получил положенные деньги! Такие дела попадают сразу к президенту Владимиру Путину, и, поверьте, карательные меры принимаются быстро. Прецеденты были», — предупредил присутствующих заместитель министра труда.