Соответствующее постановление губернатора подготовили в правительстве Амурской области. На данный момент документ проходит антикоррупционную экспертизу.

С 1 октября при каждом органе исполнительной власти региона должен быть создан общественный совет, содержится в постановлении. Порядок формирования, число участников, список рассматриваемых вопросов каждое ведомство определит само. Общим для всех советов является то, что их будут избирать на два следующих года, а их членами не смогут стать лица младше 18 лет, а также госслужащие и сотрудники госпредприятий подведомственных органу власти, осужденные и лица, признанные недееспособными на основании решения суда.

Кандидатов в совет смогут выдвигать как общественные объединения, включая общественную палату области, так и руководители органа исполнительной власти.  По процедуре избрания окончательные списки кандидатов в члены совета будут вывешиваться на сайте амурской общественной палаты, где будет проводиться рейтинговое голосование. Его победители войдут в основу консультативного органа. Первое заседание «общественников при власти» должно быть проведено спустя месяц после избрания.

Появление общественных светов при региональных органах власти обусловлено исполнением майских указов президента, данных главой государства в прошлом году. Согласно им контроль общественности над областными чиновниками должен быть налажен не позднее 2014 года, над муниципальными – с 2015 года. На сегодняшний день в правительстве Приамурья работают 17 министерств, 8 управлений и 3 инспекции. В региональном белом доме собираются всего три совещательных органа с участием общественности — комиссия по перспективному развитию гражданской авиации региона, совет по вопросам семьи, женщин, детей и отцовства, а также совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Амурской области.