Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отмечают в областном минсельхозе, в сельском хозяйстве сохраняется сложная ситуация. По данным на 17 августа, в 12 из 18 районов области под водой находятся 66,5 тысячи гектаров. Площадь залитых полей за день увеличилась на 2,3 тысячи гектаров. Кроме того, в 14 районах отмечается переувлажнение почвы — это явление фиксируется на 440,4 тысячи гектаров посевов. 

В общей сложности, в результате чрезвычайной ситуации, пострадали 95,5 тысячи гектаров зерновых (53 %), 367,4 тысячи гектаров сои (57,2 %), 38,5 тысячи гектаров сенокосов и многолетних трав (12,7 %), 2 тысячи гектаров картофеля (76,6 %) и 340 гектаров овощей (55 %).

Предварительная сумма ущерба, рассчитанная в текущих ценах, составляет почти 7,9 миллиарда рублей. Только потеря сои обойдется сельхозпроизводителям в 6,3 миллиарда. Сумма ущерба по фактическим затратам пока составляет – 2,6 миллиарда рублей. 

Сейчас в районах работают комиссии, которые подсчитывают убытки хозяйств. Готовится запрос в правительство РФ с просьбой оказать помощь пострадавшим сельхозпроизводителям. Между тем из-за наводнения аграрии не могут начать подготовку к следующей посевной. 

Ранние зерновые культуры убираются там, где это позволяет состояние почвы и погода. Пока урожай собран только с 14 % площадей, в 2012 году к этому времени убрали уже 74 %. По данным специалистов, вызывает серьезное опасение заготовка семян ранних зерновых: из необходимых 55 тысяч тонн в области есть 7,3 тысячи, оставшихся с посевной этого года. «Дефицит семян может составить более 20 тысяч тонн, так как в ряде районов на посевах ячменя и пшеницы отмечено прорастание зерна в колосе, развитие болезней, а соответственно качественного посевного материала в нужном объеме мы не получим», — отмечают в областном минсельхозе. 

Дефицит фуражного зерна может составить 35-40 тысяч тонн. Министерство прорабатывает вопрос покупки семян ранних зерновых и фуражного зерна в других регионах. 

Отстает от темпов прошлого года и заготовка грубых кормов. Пока собрано только 28 % от необходимого объема — 116 тысяч тонн. Решается вопрос о покупке дополнительных кормозаготовительных комплексов. Кроме того, по предварительной оценке, для помощи жителям, лишившимся огородов, потребуется закупить около 50 тысяч тонн картофеля и 30 тысяч тонн овощей. 

В зоне подтопления сел оказались более 11 тысяч голов крупного рогатого скота, это более 10 % от общего поголовья, а также 5 тысяч свиней и 2 тысячи мелкого рогатого скота. Так, из-за резкого подъема воды и прорыва двух дамб на территории Константиновского района по прежнему отрезано от внешнего сообщения село Новопетровка, в котором расположен колхоз «Родина», где содержатся 1 162 головы крупного рогатого скота. Животных с пастбищ экстренно перегнали на ферму. Заготовку кормов в этом районе вести негде, так как поля вокруг села затоплены, поэтому сено доставляется по воде. Кроме этого, в Михайловском районе 378 голов скота эвакуировали из колхоза «Дим» в село Верхняя Полтавка Константиновского района.

Из-за стихийного бедствия сокращено производство молока на амурских предприятиях, потери хозяйств за август, по предварительным данным, составят более 11 миллионов рублей.