Вода опасна для норных зверьков

— Иван Леонидович, какие животные больше других пострадали от наводнения?

— Наводнение на всех отразилось по-разному. Больше всего, конечно, пострадали норные животные — суслики, барсуки, еноты. Хотя они вполне могли и уйти от большой воды. Животные быстрее людей чувствуют опасность. Под удар стихии попали и копытные животные — косули, лоси, изюбры. Хотя не думаю, что наводнение глобально отразится на численности копытных.

Я застал наводнение 1984 года, тогда сильного уменьшения поголовья тех же косуль не произошло. Наоборот, к концу 80-х — началу 90-х в области была максимальная численность косуль за последние 100 лет. До середины октября, когда начнется массовая охота на копытных, будем мониторить ситуацию. 

— Вода может выгнать диких животных к людям?

— Вполне может быть такое. Недавно житель Благовещенска позвонил, сказал, что видел в городе росомаху. Но это практически нереально. Это животное обитает в Зейском, Тындинском, Селемджинском — северных районах Приамурья. Скорее всего, в город забрел енот. Был сигнал, что возле нефтепровода на участке Джалинда — Мохэ на бугре много косуль, окруженных водой. Попросили пограничников проверить, но информация не подтвердилась.

В медвежьих визитах виноваты люди

— Еноты, косули для человека не страшны. А медведи в поисках пропитания в большие населенные пункты заглянуть не могут?

— У медведей еще есть время до конца ноября, чтобы накопить жир и спокойно лечь в берлогу. Если вода сейчас уйдет, то опасности не будет. А то, что медведи стали ближе подходить к человеческому жилью, так это и до наводнения случалось. В этом году видели косолапых у Прядчина, Сергеевки. Для этого есть несколько причин. Медведей в области стало реально больше, охота на них не особо распространена среди амурчан. Мы не раз говорили, что увеличение численности косолапых в области ни к чему хорошему не приведет. Прежде всего это отразится на сокращении молодняка косуль, кабанов, лосей по весне. Иногда люди и сами виноваты — не убирают помойки, и медведи идут на «аромат».

Браконьеры хуже потопа

— Какие-то серьезные проблемы все-таки из-за наводнения есть?

— Браконьеры. В минувшую субботу звонила женщина, проживающая на Первой пеленгаторной под Благовещенском, сказала, что слышала выстрелы. Оперативно подъехали, но злодеев не обнаружили.

На этой неделе звонила жительница Константиновки — к ней в огород зашла косулька, а ее местные жители убили. Называть имена браконьеров женщина не стала, испугавшись мести. Есть, к сожалению, такие моменты.

 — Что делается в управлении, чтобы предотвратить подобное?

— Мобилизуем людей, отзываем из отпусков. Главная наша цель на сегодня — не допустить браконьерства в затопленных районах. К сожалению, сил и средств не всегда хватает. Я уже говорил про сигнал из Константиновки. Наш специалист выехал, увидел двоих мужчин с ружьем. Но на резиновой лодке не смог догнать браконьеров — у них стоял мощный мотор. Привлекаем к работе не только своих специалистов, но и всех арендаторов охотничьих угодий, местных жителей. Не везде хватает лодок. Недостаточно плавсредств в Благовещенском и Свободненском районах, мы просто никогда не думали, что эти районы может так сильно заливать — 30 лет там воды не было. Будем как-то справляться с ситуацией — искать лодки у друзей, знакомых.

— Вода спадет, и на поверхности останутся трупы утонувших животных. Это не опасно?

— Мертвые животные для некоторых хищников — просто праздник. Тот же медведь очень любит тухлятинку. Барсуки, еноты, лисы, волки, хищные птицы тоже с удовольствием все подчистят. Главное, чтобы эта тухлятинка не заразная была. Но эту ситуацию будем отслеживать совместно со специалистами ветеринарных служб.

Утки останутся в плюсе

— Есть представители амурской фауны, которым наводнение пошло на пользу?

 — Безусловно. Прежде всего это рыбы. Большая вода почистит амурские водоемы, которые не чистились десятилетиями. Тем более что рыба сейчас на полях жир нагуляет. После наводнения 1984 года даже на маленьком озере по дороге из села Куропатина на Красное карасей ловили по несколько мешков. Есть риск, что, когда большая вода уйдет, останутся отшнурованные водоемы и горе-рыбаки начнут чуть ли не руками рыбу собирать. Но чаще всего рыба тоже чувствует, когда вода падает, и сразу уходит на глубину.

Водоплавающие птицы тоже в плюсе. Раньше, с появлением в области ГЭС и зарегулированием рек, пойменные водоемы пообсохли. Плюс к этому птицы страдали от весенних пожаров, когда погибали кладки. В итоге уток в области становится все меньше. После наводнения должно многое измениться. Будущей весной, надеюсь, пожаров будет меньше, обводненность увеличится, и в итоге можно будет надеяться на увеличение численности водоплавающих. Да и охотникам будет труднее отыскать дичь. Если раньше утки «кучковались» на некоторых озерах, то после наводнения водоемов, годных для утиного проживания, в области прибавится.

Пользуясь случаем, сотрудники управления обращаются к местным жителям с просьбой сообщать обо всех случаях
незаконной охоты по телефонам 512-322, 530-288 и 571-591.

Возрастная категория материалов: 18+