В эти села можно добраться только на плавсредствах и вертолетом. В села Нижняя Полтавка и Верхняя Полтавка по автомобильной дороге можно проехать через соседние районы — Тамбовский и Михайловский.

«Ситуация нисколько не улучшилась. Она по-прежнему остается напряженной. Утешает, что уровень воды в реке Амур пока не поднимается. Вода пока стоит в затопленных селах. И чем дольше она будет стоять, тем хуже, — сообщил глава Константиновского района Александр Колесников. — Вода в огородах, подпольях, домах, с разным уровнем подтопления: где по колено, где по окна. Количество пострадавших домов будет увеличиваться. Сейчас поддавливают снизу грунтовые воды. Из-за этого подтопляются дома в Константиновке. Мы сейчас подсчитываем, сколько нам нужно картофеля, овощей, дров, угля, материалов на восстановление, на просушку домов, на строительство. Если зарядят дожди, ситуация будет усугубляться».

В районе остаются подтопленными порядка 700 домов, из них 140 считаются затопленными. Уровень воды возле дамб, расположенных вокруг районного центра, составляет 912 сантиметров, опасным считается уровень — 750 сантиметров. В зоне подтопления — 7 населенных пунктов. Эвакуировано 958 человек, из них 475 детей. Детей собираются отправить в лагеря на период восстановления подтопленных домов. По 50 человек в «Океан» и «Орленок», еще 36 ребят поедут в ближайшие лагеря, сообщает пресс-служба областного правительства.