Первый случай травматизма детей на железной дороге в Приамурье произошел в апреле текущего года. На станции Магдагачи несовершеннолетнего ребенка ударило высоким разрядом электрического тока. Мальчишка влез на крышу вагона грузового поезда, находящегося под контактной сетью. Подросток остался жив, был госпитализирован в больницу. А 19 августа в железнодорожном парке станции Сковородино произошел второй случай – подросток попал под грузовой поезд. С диагнозом «травматическая ампутация нижней конечности» ребенок доставлен в больницу, сообщает пресс-служба Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.

По словам полицейских, основными причинами подобных трагедий по-прежнему являются несоблюдение правил поведения на объектах железнодорожного транспорта и личная неосторожность подростков, а также отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей.

В преддверии нового учебного года забайкальская полиция на транспорте проведет в регионе оперативно–профилактическое мероприятие «Безопасность». С 26 августа по 2 сентября сотрудники ведомства разъяснят взрослым и детям, как правильно вести себя на вокзалах и станциях. Сами объекты транспортной инфраструктуры подвергнуться проверке на предмет профилактики травматизма детей.